Новгородцы выйдут на митинг против строительства десятиэтажного дома в Завокзальном районе

Жители Завокзального микрорайона собираются организовать митинг против планируемого строительства нового десятиэтажного дома ООО «Новгородсельстрой». Несмотря на несогласие горожан с проектом, власти всё же выдали разрешение на строительство.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По предварительной информации митинг состоится в воскресенье, 12 февраля. Место и время мероприятия будет известно позже. Сегодня инициативная группа направит в городскую администрацию заявку для согласования акции.

— По нашему мнению, возведение дома существенно нарушит наши права, поскольку его размещение предполагается осуществить в непосредственной близости к нашим домам, процесс строительства может принести несоизмеримый ущерб, так как будет угрожать как безопасности граждан (детская площадка и тротуар находятся рядом с уже огороженной под строительство площадкой), так и имуществу (осуществление работ может привести к разрушению конструктивных элементов наших домов), — сообщают жители микрорайона Завокзальный.

Новгородцы подчёркивают, что введение дома усугубит проблему с социальными объектами: школы, детские сады и поликлиники, которые находятся поблизости, уже переполнены. Не обеспечена и транспортная доступность, в район можно заехать только по ул. Завокзальная. Морозовский проезд разбит, кроме того, там нет тротуаров. В микрорайоне есть проблемы и с коммунальной инфраструктурой.

После проведения публичных слушаний по проекту нового дома горожане направляли в городскую администрацию обращения и претензии, но к их мнению не прислушались. Они отмечают, что компромиссное решение так и не было предложено. Под письмами в различные инстанции собрано уже более 800 подписей. Новгородцы заявляют, что также готовы бороться за приостановление строительства в судебном порядке.