Исполняющим обязанности губернатора Новгородской области назначен 37-летний Андрей Никитин 

Временно исполнять обязанности губернатора Новгородской области будет 37-летний Андрей Никитин. Об этом сообщается на сайте президента РФ.

© Фото с сайта kremlin.ru
© Фото с сайта kremlin.ru

— Безусловно, Новгородская область очень интересная и с исторической точки зрения, и с логистической точки зрения. По сути, это такой коридор между двумя столицами. Наверное, те приоритеты, которые могли бы быть [в развитии региона], — во-первых, туристическая индустрия; во-вторых, индустрия, связанная с переработкой, которая работает на этот основной наш кластер населения, который расположен между Москвой и Питером. Это могут быть российские, иностранные инвесторы. <...> И помимо привлечения инвесторов, считаю, что очень важно в максимальной степени убрать все ограничения, все барьеры для тех предпринимателей, которые уже работают в Новгородской области, дать им возможность построить малый, средний, а там, может быть, и крупный бизнес. Мне кажется, это первые вещи, которые с точки зрения экономики нужно делать, — цитирует Андрея Никитина пресс-служба президента.

Он также отметил, что необходимо прислушиваться к мнению жителей области.

Москвич Андрей Никитин родился 26 ноября 1979 года. Он окончил Государственный университет управления, является кандидатом экономических наук, получил степень EМВА Стокгольмской школы экономики. У Никитина есть ряд наград: благодарность президента РФ, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Ещё до окончания вуза занялся бизнесом. Занимал руководящие должности в компании «Нефтегазинвест», компаниях холдинга «Стеклонит», а затем в управляющей компании «Рускомпозит». В 2011 году будучи премьер-министром Владимир Путин подписал распоряжение об учреждении «Агентства стратегических инициатив» для поддержки среднего бизнеса. Из двух тысяч претендентов на должность руководителя организации был выбран Андрей Никитин. Он проработал в должности гендиректора с момента основания.

После задержания Алексея Улюкаева федеральные СМИ писали, что Андрей Никитин может занять пост главы Министерства экономического развития РФ. Тогда в АСИ опровергали информацию, называя её слухами и домыслами. На прошлой неделе в пресс-службе агентства так же не подтвердили возможное назначение Никитина на должность губернатора Новгородской области.

По данным федеральных СМИ, Андрей Никитин женат.


Сегодня, 13 февраля, Сергей Митин заявил о досрочном сложении полномочий губернатора Новгородской области. Ещё на прошлой неделе появилась информация, что его должность может занять руководитель «Агентства стратегических инициатив» Андрей Никитин.