В этом году в фестивале «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия» поучаствуют более 500 реконструкторов

Пятый военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия» пройдёт 9 апреля. В посёлке Тесово-Нетыльский Новгородского района развернётся масштабная реконструкция Любанской операции, ставшей третьей попыткой прорыва блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщает пресс-центр областного правительства, в этом году приедут гости из многих регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья. На «поле боя» выйдут около 500 реконструкторов. Будет применяться военная и железнодорожная техника, макеты тяжёлого вооружения. Напомним, что операцию проводил Волховский фронт силами Второй Ударной армии. Из-за просчётов командования она оказалась в окружении, но солдатам удалось отвлечь на себя значительное количество немецких войск и не дать возможности противнику усилить давление на блокированный Ленинград.

На фестивале зрители смогут познакомиться с бытом враждующих сторон в условиях Волховского фронта, посмотреть интерактивные выставки. На площадке также организуют фестиваль узкоколейной техники, можно будет покататься на раритетной железнодорожной технике.

По словам представителей оргкомитета фестиваля, они обеспечат общественный порядок, пожарную безопасность и медицинскую помощь. Сейчас рассматриваются вопросы благоустройства территории, организации парковки автотранспорта и работы волонтёров.