Новгородские рыбаки-любители выразили недоверие власти на митинге в защиту Ильменя

Вчера, 19 февраля, в Великом Новгороде состоялся шестой митинг «В защиту озера Ильмень». Акция собрала около 60 человек.

© Фото предоставлено Алексеем Загорским
© Фото предоставлено Алексеем Загорским

Рыбаки-любители вновь выступили за введение полного запрета на промысловый лов на озере Ильмень в период нереста. В качестве альтернативы они предложили частично закрыть озеро, но при этом ввести запрет на прилов представляющих ценность видов рыбы — судака, леща, щуки. По информации организатора митинга Алексея Загорского, участники также выразили недоверие новгородским властям, в частности региональному департаменту природных ресурсов и экологии. Активисты намерены направить обращения врио губернатора Новгородской области Андрею Никитину, а также в Министерство сельского хозяйства.

В департаменте природных ресурсов и экологии Новгородской области корреспонденту «Новгород.ру» рассказали, что рыбакам неоднократно разъясняли порядок внесения изменений в правила рыболовства. Все предложения необходимо направить в государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства в Санкт-Петербурге, который может принять решение о запрете. Сам департамент не вправе внести изменения в правила рыболовства.

— Процедура достаточно сложная: предложения направляются в Санкт-Петербург, рассматриваются на научно-промысловом совете, потом отправляются в Москву, и после месяца общественных обсуждений уже принимается решение Минсельхозом — вносить изменения или не вносить, — прокомментировал замруководителя областного департамента природных ресурсов и экологии Дмитрий Графов. — Они (рыбаки-любители — прим. ред.), получается, бунтовали с августа, никаких конструктивных предложений не было. <...> Готовят только резолюцию митинга. Им объяснялось, что существует порядок: как вносятся изменения в правила и что нужно для этого сделать.

Дмитрий Графов также отметил, что к сохранению озера надо подходить глобально и вырабатывать комплексный план, оставляя отдельные участки и для любителей, и для промысловиков. А запрет на лов весной, по его мнению, не решит проблему.


О конфликте между рыболовами-любителями и промысловиками можно прочитать в разделе «Авторские колонки».