Рушане собираются настаивать на пересмотре решения о месте для стелы «Город воинской славы»

Жители Старой Руссы хотят добиться пересмотра решения о размещении стелы «Город воинской славы» на набережной Рыбаков и выбрать для памятника другое место.

© Изображение предоставлено редакцией газеты «Старая Русса»
© Изображение предоставлено редакцией газеты «Старая Русса»

По информации газеты «Старая Русса», на этой неделе в местной администрации прошло заседание архитектурно-градостроительного совета, на котором рассматривался вопрос о том, ставить ли стелу на краю площади, между улицей Воскресенская и набережной Рыбаков, или же немного отодвинуть её и разместить в липовом сквере. В первом случае придётся вырубить 17 лип, во втором —26 лип. Сообщается, что члены совета поддержали первый вариант.

Присутствовавшие же на заседании журналисты и горожане предложили не рассматривать ни один из вариантов, пока не проведена государственная историко-архитектурная экспертиза, по результатам которой стало бы ясно, есть ли на месте установки стелы материал, представляющий интерес для археологов. Заместитель главы Старорусского района Владимир Ульянов отметил, что сначала нужно окончательно утвердить место, а потом уже археологи будут делать шурфы для проведения экспертизы. В обсуждении темы об установке стелы в другой части города, у завода «Старорусприбор» отказали, так как депутатами в конце прошлого года уже было принято решение.

Однако рушане по-прежнему сомневаются в легитимности этого решения и собираются обратиться в городской совет депутатов с просьбой о его пересмотре. Кроме того, письмо по данному вопросу будет направлено врио губернатора Новгородской области Андрею Никитину.

На сайте Старорусской администрации уже объявлен сбор денежных средств на строительство стелы и благоустройство территории возле неё.


Напомним, с прошлого года в Старой Руссе ведутся споры о месте для стелы «Город воинской славы». Весной 2016 года депутаты проголосовали за площадку у завода «Старорусприбор». Это решение не устроило бывшего главу города Юрия Редькина, часть ветеранов и общественников. Они предложили другое место — на набережной Рыбаков, на месте бывших строений гостиного двора, который рушане не теряют надежды рано или поздно восстановить. В итоге в декабре было утверждено новое место. Недавно вопрос установки стелы обсуждался с главным федеральным инспектором по Новгородской области Вадимом Непряхиным, который приезжал в Старую Руссу, чтобы в том числе «снять напряжённость по этой теме». Но затем он заявил, что жители Старой Руссы должны выбрать место для стелы «без постороннего вмешательства».