Жители Великого Новгорода просят врио губернатора вернуть ресторан «Детинец»

Новгородцы написали петицию, адресованную врио губернатора Андрею Никитину, с просьбой вернуть ресторан «Детинец».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам автора обращения Александра Ковалёва, именно «Детинец» чаще всего вспоминают туристы, когда-либо посещавшие Великий Новгород. Долгие годы заведение считалось одним из символов новгородского кремля. Напомним, ресторан «Детинец» был закрыт в 2009 году по решению суда. Причиной стало нарушение техники пожарной безопасности.

— Это был единственный ресторан традиционной русской кухни в городе, удачно сочетавший расположение в центре города, в стенах древней крепости, создавая тот самый колорит, который так ценили и горожане, и приезжие, с великолепной кухней, чьи блюда до сих пор помнятся многим, — говорится в тексте петиции.

Новгородцы просят разрешить открытие «Детинца» на старом месте: он находился в Покровской башне и церкви Покрова. В качестве ещё одного варианта предлагается создать ресторанный комплекс в башнях кремля, соединив их галереей, проходящей по верхней части кремлёвской стены.

— Отмените запрет, впишите своё имя в древнюю историю города. Поверьте, это деяние для Вас будет весомее многих в глазах новгородцев, — обратились авторы петиции к Андрею Никитину. — Важно не только простое наличие в городе исторических памятников, а и то, как руководство области и города может сделать их наиболее привлекательными и для горожан, и для гостей нашего прекрасного города.

Петиция была создана вчера, 27 февраля. На данный момент её поддержали 18 человек.

Ранее врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин заявлял, что развитие туризма станет одним из главных направлений в развитии региона.