Бывшего новгородского сенатора Кривицкого заочно арестовали по подозрению в получении взятки

Суд постановил заключить под стражу бывшего сенатора от Новгородской области Дмитрия Кривицкого. Постановление о заочном заключении было вынесено сегодня, 3 марта.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили «Новгород.ру» в Новгородском районном суде, 30 января в отношении Дмитрия Кривицкого возбудили уголовное дело. Он подозревается в получении взятки в размере 15 млн рублей.

— Обвинение Кривицкому не предъявлено, поскольку его местонахождение не установлено. 28 февраля 2017 года он был объявлен в федеральный розыск, а 1 марта 2017 года — объявлен в международный розыск. Кривицкий обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, направленного против государственной власти и государственной службы. Представленные суду материалы позволяют сделать вывод о возможной причастности экс-сенатора к совершению инкриминируемого деяния, — рассказали в Новгородском районном суде.

Суд арестовал Кривицкого на два месяца. Срок исчисляется с момента фактического задержания подозреваемого.


Имя Дмитрия Кривицкого упоминалось при рассмотрении в суде «дорожного дела». Ранее сообщалось, что в материалах дела содержатся телефонные переговоры между вице-губернатором Арнольдом Шалмуевым и сенатором Дмитрием Кривицким. Часть из этих переговоров не была изучена на стадии предварительного следствия. Новгородский районный суд вынес частное определение на имя председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Суд попросил дать оценку действиям сенатора от Новгородской области Дмитрия Кривицкого.