Уголовное дело в отношении мэра Юрия Бобрышева, касающееся средств фонда НЕФКО, закрыто

В январе 2017 года в региональном управлении СКР приняли решение закрыть возбуждённое в отношении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева уголовное дело.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили «Ногвород.ру» в пресс-службе мэра, дело было «прекращено по реабилитирующим основаниям». Также Юрий Бобрышев намерен добиваться возмещения морального ущерба.

— Это дело принципа! — подчеркнул градоначальник.


Напомним, Юрия Бобрышева подозревали в превышении полномочий. По версии следствия, между администрацией Новгородской области и международной Северной Финансовой Корпорацией по охране окружающей среды НЕФКО был заключен трёхсторонний договор, в соответствии с которым Корпорацией Великому Новгороду был выделен грант в сумме 1,1 млн евро на проект модернизации коммунальных служб. Средства были перечислены трём предприятиям на возвратной основе. Позже деньги должны были вернуть на специальный банковский счёт Возобновляемого Фонда, открытого по требованию НЕФКО.

В отношении Юрия Бобрышева также было возбуждено ещё одного уголовное дело, оно касалось предоставления жилья детям-сиротам. Градоначальнику через суд удалось доказать незаконность уголовного преследования.

Мэр неоднократно заявлял, что уголовные дела возбуждались против него по просьбе бывшего губернатора Новгородской области Сергея Митина. В начале декабря 2016 года новгородские следователи обратились с коллективным письмом к президенту России Владимиру Путину, в котором, в частности сообщалось, о заказных уголовных делах в отношении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева и экс-главы Шимского района Михаила Некипелова.