«Справедливая Россия» предлагает оппозиции объединиться на губернаторских выборах

В «Справедливой России» считают, что для прохождения «муниципального фильтра» на губернаторских выборах оппозиционные партии должны действовать сообща.

Напомним, весной 2012 года вернули прямые выборы губернатора, позже в редакции закона появился пункт о введении «муниципального фильтра». Это означает, что кандидат в губернаторы должен заручиться поддержкой депутатов из местного самоуправления. Так как большинство депутатов в думах разного уровня обычно являются членами «Единой России», другим партиям сложно набрать необходимое количество голосов.

Представители «Справедливой России» предлагают ЛДПР и КПРФ выдвинуть единых кандидатов от трёх оппозиционных партий в 14 регионах, где состоятся прямые выборы высших должностных лиц в 2017 году.

— Если вместо 42 кандидатов мы сможем выдвинуть 14 согласованных между собой кандидатов от каждой из трех партий — это не только существенно упростит прохождение «муниципального фильтра» в случае его сохранения, но и покажет реальную заинтересованность и конструктивный подход оппозиции к участию в выборах в условиях подавляющего преимущества партии власти. Наличие в каждом регионе сильного оппозиционного кандидата позволит не только провести избирательные кампании более открыто и честно, что отвечает интересам и граждан, и российского государства, но и победить каждой из наших партий в жестком административном противостоянии с нашим общим соперником — политическим монополистом «Единой Россией», — сообщается на официальном сайте «Справедливой России».

Добавим, в единый день голосования 10 сентября состоятся выборы губернатора Новгородской области. Ожидается, что на пост главы региона будет претендовать врио губернатора Андрей Никитин. Ранее о своём желании принять участие в выборах заявлял лидер новгородского отделения «Коммунистов России» Дмитрий Перевязкин.