Андрей Никитин о выборе места для стелы в Старой Руссе: никаких препятствий со стороны областных властей чиниться не будет

Вчера, 11 марта, временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин посетил с рабочим визитом Шимский и Старорусский районы. В Старой Руссе он осмотрел жильё для переселенцев из ветхого жилья и провёл встречу с руководителями предприятий района.

Глава Старорусского района Василий Бордовский и врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин. © Фото газеты «Старая Русса»
Глава Старорусского района Василий Бордовский и врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин. © Фото газеты «Старая Русса»

На стройплощадке на улице Якутских Стрелков, где сдан в эксплуатацию один и строится второй дом для переселенцев и из ветхого и аварийного жилья, у главы области состоялся нелицеприятный разговор с руководителем подрядной организации. Сданный в прошлом году 12-квартирный дом был из числа долгостроя. Первая организация с договорными обязательствами не справилась и бросила объект. Вторая не просто достраивала дом, а выполняла существенную перепланировку в связи с тем, что метраж квартир для семей-переселенцев не всегда соответствовал той жилплощади, из которой люди переезжали.

В итоге рушане жаловались на недоделки и плесень в новых квартирах, плохое состояние придомовой территории. Врио губернатора Андрей Никитин на обещания подрядчика «всё исправить» поинтересовался, почему изначально нельзя было сделать всё качественно. Глава региона пообещал в конце апреля ещё раз приехать в Старую Руссу, чтобы проконтролировать, как обстоят дела на этом объекте.

Андрей Никитин посетил площадку, предназначенную для строительства лечебно-реабилитационного центра «Царицынский источник» — проект, который реализуется на федеральные средства. Он также осмотрел главную достопримечательность старорусского курорта — Муравьёвский фонтан. Времени для посещения других предприятий и организаций города не осталось. Так же как и времени для детального ознакомления с обеими площадками для установки стелы «Город воинской славы», по поводу которых среди рушан разгорелся нешуточный спор. Андрею Никитину презентовали только одну площадку под стелу — рядом с Соборной площадью возле памятника Ленину. По словам горожан, за это место депутатов Горсовета вынудили проголосовать при прежнем губернаторе Сергее Митине. Изначально парламентарии выбрали другую площадку — у завода «Старорусприбор».

Позже в администрации Старорусского района прошла встреча Андрея Никитина с руководителями старорусских предприятий и сотрудниками районной администрации. Важных для жизни рушан вопросов новому руководителю Новгородской области задано было много: о развитии сельского хозяйства и сельхозпереработки, о медицинском обслуживании, ремонте дорог и качестве этого ремонта, судьбе потребкооперации, качестве водоснабжения, заброшенном здании швейной фабрики в центре города. Врио губернатора пообещал проанализировать порядок работы на уровне регионального правительства и предложить новые решения, которые способствовали бы повышению качества жизни людей.

Конечно же, поднимался и вопрос о месте для стелы. Его задавали сразу несколько человек, перечисляя как одну из самых горячо обсуждаемых тем сегодня в городе. Глава района Василий Бордовский хотел дать комментарий на эту тему, но Андрей Никитин его остановил и пообещал сам по завершении встречи ответить.

Когда настал этот момент, он сообщил, что хотел бы ответить на данный вопрос стоя, так как речь идёт об увековечении памяти солдат, погибших на нашей земле, которым все мы обязаны жизнью.

— Вопросы размещения памятников должны решать жители города, — сказал Андрей Никитин. — Могу вам пообещать одно, что никаких препятствий со стороны областных властей в принятии вами, жителями города, этого решения чиниться не будет. Хотите провести муниципальный референдум — проводите, хотите опрос провести, сход — проводите. Мы поддержим ваше решение.

Андрей Сергеевич пожелал рушанам выбрать такое место, за которое им потом не будет стыдно перед своими детьми.