Депутат предложил вернуть прямые выборы мэра Великого Новгорода

В Новгородскую областную думу внесён законопроект о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов в регионе. Документ поступил сегодня, 15 марта.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

С законодательной инициативой выступил член фракции «Справедливая Россия», руководитель строительной компании «Деловой партнёр» Михаил Караулов. Он предлагает изменить порядок избрания глав муниципалитетов в регионе, вернув прямые выборы.

— Введение прямых выборов глав муниципальных образований позволит каждому заинтересованному жителю высказать свою позицию голосованием, обеспечит большую публичность избранного населением главы и более чёткое разделение местной власти на исполнительную (глава возглавляет администрацию территории) и представительную (местная дума). Такая система является наиболее соответствующей задачам формирования у населения активного подхода к участию в решении вопросов местного значения, повышения политической и социальной активности, открытости в деятельности органов местного самоуправления, персональной ответственности каждого за состояние дел в муниципальном образовании. Решение этих задач во многом способствует повышению уровня инвестиционной привлекательности территорий и увеличению темпов социально-экономического развития, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В информационном отделе регионального парламента «Новгород.ру» рассказали, что законопроект, адресованный спикеру Елене Писаревой, ещё не прошёл необходимые согласования. Будет ли он рассмотрен на ближайшем заседании думы, которое состоится 29 марта, пока не известно.


Напомним, что всенародные выборы мэров и глав районов в Новгородской области отменили в ноябре 2014 года. Жители районов и городского округа лишены права выбирать глав муниципальных образований, избираются только главы поселений.