Замдиректора «Новгородского бекона» выступил в суде свидетелем по делу о вымогательстве 50 млн рублей

В Новгородском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела о вымогательстве 50 млн рублей у руководителя ООО «Новгородский бекон», депутата областной думы Романа Нисанова. Вчера, 27 марта, был допрошен заместитель директора «Новгородского бекона» Денис Большаков.

Он рассказал, что с обвиняемым в вымогательстве Павлом Бойцовым, познакомился в 2014 году. Бойцова, который раньше работал в правоохранительных органах, попросили расследовать хищения на волотовском участке предприятия. Во время второй встречи Денис Большаков стал свидетелем «задержания».

— Помню, что нужно было ему (Павлу Бойцову — прим. ред.) передать фамилии людей, кто работает в Волоте. Он позвонил, назначил встречу около остановки в Чечулино. Приехал передать документы. Встретились, он сел ко мне в машину, я ему передал, начали разговаривать. Даже и полутора минут не разговаривали, подъехал чёрный микроавтобус, выскочили люди в камуфляжной форме, вытащили Павла из машины, меня вытащили, представились сотрудниками ФСБ. Его арестовали, как мне показалось. Засунули его в машину, начали обыск моей машины. Один представился майором, если память мне не изменяет, Наумовым, — сообщил Денис Большаков.

В ходе допроса Романа Нисанова уже заявлялось, что с человеком, представлявшимся Юрием Наумовым, проводились встречи в рамках оперативных мероприятий. Разговоры с ним, которые «носили преступный характер», записывались. Позже Павел Бойцов пояснил Большакову, что «задержание» связано с его бывшим местом работы. «Какие-то были вопросы по старым делам, по «Сплаву». <…> Он не комментировал, а я и не спрашивал», — добавил свидетель.

По его словам, зимой 2015-2016 годов Павел Бойцов снова назначил встречу, но не приехал. Были двое незнакомых мужчин, которые попросили передать Роману Нисанову, что продают за 50 млн рублей «определённую информацию».

— Бойцов потом перезвонил. Прошла неделя или две. Приехал сам. <…> Он был в состоянии алкогольного опьянения. Сел ко мне в машину. Ему было плохо, я ему спиртное купил, чтобы полегче стало. Он рассказал, что есть хорошая информация насчёт Романа Геннадьевича. Предложил мне поучаствовать в этом вопросе, посодействовать. Какая информация, он не говорил. <...> Он сказал: «У меня есть информация, бомба, которая поможет нам заработать, повымогать деньги». <...> Информация, которая может скомпрометировать Нисанова. Если я помогу, 10% обещал от 50 миллионов. Я поехал, директору рассказал, — сказал Денис Большаков.

Он отметил, что Роман Нисанов не воспринял это всерьёз. Но после того, как Бойцов передал флешку с аудиозаписями, депутат обратился в полицию. Денис Большаков рассказал правоохранителям о случившемся. «Они (сотрудники полиции — прим. ред.) сказали, что это достаточно серьёзно, что возможна целая преступная организация, которая охотится за предпринимателями и вымогает деньги», — отметил Денис Большаков. Затем было несколько телефонных разговоров с обвиняемым, один из них записывался. Павел Бойцов стал напрямую общаться с Романом Нисановым, и Денис Большаков только подвозил его на эти встречи. «Заставлял несколько раз прокатиться по городу, чтобы убедиться, что нет слежки за ним», — прокомментировал свидетель.

«Вы приняли активную роль в подвозе вымогателя к потерпевшему. Почему? Вы друзья? Вы же не такси, грубо говоря, — заметила защитница Павла Бойцова Надежда Назарова. — Почему вы решили его подвозить? Встречаться? Почему не сказать: «Нет, отстань»? «Я ему говорил, что не надо этого делать, но он же не слушал». «Но вы могли отказаться от этого? Чтобы такую активную роль не играть в этой истории». «Мне тяжело ответить, потому что он всё равно звонил. <…> Мне уже нельзя было отказаться».

Когда Павел Бойцов был задержан правоохранительными органами, Денису Большакову звонили неизвестные по скайпу, требовали забрать заявление из полиции, угрожали. Он также сообщил, что к нему обращались «ряженые сотрудники», представлявшиеся работниками уголовного розыска.

В дальнейшем в суде планируют прослушать запись разговора Павла Бойцова и Дениса Большакова. Ранее сообщалось, что исследование некоторых материалов будет проходить в закрытом режиме. Сторона защиты намерена настаивать на проведении фоноскопической экспертизы, чтобы идентифицировать голоса, а также установить, производился ли монтаж.