Глав районов в Новгородской области спросят о необходимости возвращения транспортных полномочий

В Новгородской области рассматривается вопрос передачи полномочий по организации транспортного обслуживания с регионального уровня на муниципальный. Тема была внесена в повестку сегодняшнего заседания комитета Новгородской областной думы по строительству и дорожному комплексу.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, закон, по которому полномочия в сфере транспорта передали региональному правительству, областная дума пятого созыва приняла в октябре 2014 года. Срок действия этого закона утвердили до конца 2019 года. Новгородская общественница Ксения Сергеева обратилась к депутатам регионального парламента с просьбой вернуть транспортные полномочия муниципалитетам. По результатам опроса, проведённого властями в районах, выяснилось, что большинство жителей недовольно нынешней организацией перевозок.

По словам первого заместителя руководителя регионального департамента транспорта и дорожного хозяйства Юрия Евдокимова, предлагается провести мониторинг вместе с ассоциацией «Совет муниципальных образований Новгородской области» и областной думой. Необходимо запросить мнения глав районов и мэра Великого Новгорода о целесообразности передачи полномочий в области транспорта, узнать у администраций, готовы ли они заниматься данной работой.

На мониторинг потребуется около месяца. По итогам планируется вернуться к обсуждению данного вопроса.