Андрей Никитин рассказал Дмитрию Медведеву о проблемах Новгородской области

По мнению врио губернатора Новгородской области Андрея Никитина, главные проблемы региона — плохие дороги, низкое качество медицинского обслуживания, отток населения.

© Фото с сайте government.ru
© Фото с сайте government.ru

По информации пресс-центра правительства РФ, встреча Андрея Никитина и премьер-министра Дмитрия Медведева состоялась сегодня, 31 марта. Андрей Никитин сообщил, что в Новгородской области в сфере медицины «есть определённые недоработки» и необходимо повышать качество обслуживания населения, поэтому в регионе запущены пилотные проекты «Вежливая регистратура» и «Бережливая поликлиника».

— Стараемся сделать так, чтобы у врача меньше времени уходило на заполнение бумаг и больше на работу с пациентом. <…> Территория достаточно большая, население расположено неравномерно. Современные технологии позволят добиться того, что качество медицинского обслуживания на всей территории будет одинаковым. Это один из первых приоритетов, — пояснил Никитин.

Никитин подчеркнул, что сейчас ведутся работы по повышению эффективности управления дорожным хозяйством — при освоении средств на ремонт дорог исключаются посредники. Также планируется внедрять новые технологии, в ближайшее время будет подписано соглашение с госкомпанией «Автодор».

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что проблемы с дорогами существуют во многих регионах. Кроме того, Андрей Никитин обратил внимание премьера на то, что из региона уезжает молодёжь.

— Мы планируем создавать условия для самореализации на территории Новгородской области. С коллегами подписали соглашение, запускаем в этом году «Кванториум», то есть инженерные детские кружки у нас появятся уже в этом году. С коллегами из Министерства связи думаем о том, чтобы построить технопарк, создать для молодёжи условия для бизнеса на территории, и, конечно, университет имени Ярослава Мудрого здесь будет максимально нашим союзником, — сказал Никитин.