В Солецком районе переселенцам из аварийного жилья предоставили квартиры без вентиляции

На совещании в региональной прокуратуре обсудили вопросы качества жилья, построенного для переселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории Демянского и Солецкого районов.

Многоквартирный жилой дом по ул. Железнодорожная в посёлке Кневицы Демянского района, в котором для переселения граждан администрацией приобретены четыре квартиры, сдан в эксплуатацию в декабре 2014 года. Строительные недостатки, в том числе ненадлежащее состояние отмостки и лестничных маршей, были выявлены лишь в марте 2016 года.

Многоквартирный дом по ул. Жилпоселок в деревне Выбити Солецкого района введён в эксплуатацию в декабре 2015 года, однако наличие строительных недостатков в виде отсутствия вентиляции в ряде квартир, отсутствия благоустройства придомовой территории было выявлено администрацией спустя три месяца.

— В связи с тем, что органами местного самоуправления муниципальных районов достаточные меры к понуждению застройщиков устранить недостатки своевременно не принимались, в 2016 году прокуроры Демянского и Солецкого районов внесли главам районов представления об устранении выявленных нарушений, — пояснили в прокуратуре Новгородской области.

На данный момент администрация Солецкого района обратилась в Арбитражный суд с заявлением об обязании застройщика устранить строительные недостатки. В Демянском районе от застройщика получено гарантийное письмо о проведении работ по устранению недостатков в срок до 1 июля 2017 года.


Напомним, в Сольцах был также сдан дом с недостатками, построенный для детей-сирот. Администрация подала в суд на подрядчика, но позже было заключено мировое соглашение. Недостатки должны быть устранены до 1 июля.

В Боровичах дом, построенный по программе переселения из аварийного жилья, признали опасным для жизни. Его собираются ремонтировать за счёт средств регионального фонда капремонта.