В музее «Витославлицы» началась реставрация

В музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» начались реставрационные работы, которые продлятся до середины 2019 года. Об этом «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре регионального правительства.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В течение трёх лет будут проведены работы на 24 объектах культурного наследия — это семь церквей, три часовни, четыре жилые постройки, семь хозяйственных, а также усадебный комплекс графини Анны Орловой-Чесменской, куда входят главный дом, флигель и усадебный парк на 15 гектаров. Финансирование работ осуществляет Международный банк реконструкции и развития.

В настоящее время начаты подготовительные работы: устанавливаются ограждения, организуются подъездные пути, проводится осмотр ландшафтных элементов.

— Необходимо подчеркнуть, что на время реставрации музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» не прекращает свою деятельность. Здесь так же будут проводиться традиционные праздники и культурные программы. Для музейного показа в рамках первого этапа реставрации будут временно закрыты несколько объектов, — рассказали в пресс-центре правительства Новгородской области.