Владимира Путина пригласили на новгородский фестиваль «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия»

На медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Санкт-Петербурге, где присутствовал президент Владимир Путин, обсудили тему военно-исторических фестивалей. Руководитель оргкомитета фестиваля «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия» Павел Желтов пригласил главу государства посетить данное мероприятие.

© Фото пресс-службы Российского военно-исторического общества
© Фото пресс-службы Российского военно-исторического общества

— Я сам постараюсь добраться. Я услышал ваше приглашение. Спасибо, — цитирует Владимира Путина «Российское военно-историческое общество».

Напомним, что фестиваль «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия» пройдёт в посёлке Тесово-Нетыльский Новгородской области 9 апреля.

//vk.com/video_ext.php?oid=594201&id=456239097&hash=6478343d40e2380b&hd=1

Президент также поблагодарил за реализацию проектов, направленных на сохранение исторической памяти о подвигах, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

— Я хотел бы вас поблагодарить за то, что вы этим занимаетесь, объединяете вокруг себя людей, которые так трепетно относятся к нашему прошлому, к подвигу наших отцов, наших дедов — это важно уже не для них, а для нас и для наших детей, — сказал Владимир Путин.


В этом году фестиваль «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия» в посёлке Тесово-Нетыльский Новгородского района состоится в пятый раз. В основе фестиваля — реконструкция Любанской операции, развернувшейся в лесах и болотах под Новгородом и ставшей третьей попыткой прорыва блокады Ленинграда. На «поле боя» выйдут около 500 реконструкторов из разных регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья, будет применяться военная и железнодорожная техника, макеты тяжёлого вооружения. Ежегодно фестиваль собирает большое количество зрителей.

Добавим, что Владимир Путин планирует посетить Великий Новгород 17-18 апреля. Он намерен проверить результаты работы временно исполняющего обязанности главы региона Андрея Никитина.