На центральной площади Старой Руссы после реконструкции появится фонтан

В Старой Руссе объявили аукцион на реконструкцию площади Революции с благоустройством прилегающей территории. 

© Изображение с сайта zakupki.gov.ru
© Изображение с сайта zakupki.gov.ru

Площадь расположена в центральной исторической части города. Территория входит в границы памятника федерального значения «Городище» Старая Русса» ХI-ХV вв., в северной части расположен памятник градостроительства и архитектуры «Башня водопроводная» начала XX века. В ходе реконструкции объекта при производстве земляных работ проведут археологические раскопки.

На сайте «Госзакупки» размещена документация, согласно которой на площади собираются выполнить демонтаж дорожных покрытий. Старый асфальт заменят на покрытие из клинкерного кирпича, будут сделаны тротуары. Для увеличения пространства площади вырубят старые деревья вдоль улицы Ленина.

На площади предусмотрено устройство фонтана с подсветкой, установка малых архитектурных форм и светильников, а также элементов благоустройства — скамеек, урн, цветников и информационных стендов. Проектом предполагается место для установки сцены при проведении массовых мероприятий, место для занятия скейтбордингом. За пределами площади будут устроены автостоянки и парковки для туристских автобусов. Рядом со стоянкой автобусов откроют общественный туалет.

Запланированные работы — это лишь первый этап. Вторая часть предусматривает обустройство прилегающей территории туристического пешеходного маршрута в составе туристического кластера «Старорусский».

— Основной целью реконструкции объекта является развитие туристской инфраструктуры, отвечающей требованиям современного российского и зарубежного рынков, увеличение внутреннего и международного туристского потоков на территории Новгородской области и Северо-Запада России, повышение конкурентоспособности регионального туристского продукта, удовлетворяющего потребности российских и иностранных граждан в качественных туристских и рекреационных услугах, — говорится в документации.

Отмечается, что данный проект может стать «локомотивом» для развития рекреационного туризма на территории Новгородской области.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 126,1 млн рублей. Работы будут выполнены за счёт субсидий, полученных из федерального бюджета, бюджета Новгородской области, а также бюджета города Старая Русса. Завершить реконструкцию требуется до 15 декабря 2017 года.