Власти приглашают граждан выявить «болевые точки» Великого Новгорода

Завтра, 7 апреля, в 10:00 в центре «Диалог» пройдёт стратегическая сессия по развитию Великого Новгорода. На мероприятие приглашаются все желающие.

На стратегической сессии участников делят на три группы по направлениям «человеческий капитал», «городская среда» и «предпринимательство». Каждая из групп определит «болевые точки» и потенциал Великого Новгорода.

— Мы работаем в этом направлении более четырёх лет и разработали методику, по которой собираем инициативные группы на территориях, — рассказал руководитель стратегических сессий Денис Коричин, ранее работавший в «Агентстве стратегических инициатив. — Самым важным в нашей работе является возможность напрямую передать власти то, что обычно проходит через несколько фильтров.

Аналогичные сессии уже прошли в Пестовском, Любытинском, Мошенском, Хвойнинском, Боровичском, Солецком, Поддорском, Чудовском, Парфинском, Демянском, Шимском, Волотовском, Маловишерском, Валдайском и Холмском районах. По словам врио губернатора Андрея Никитина, все предложения жителей вносятся в планы для их дальнейшего осуществления.

Чаще всего жители районов Новгородской области жаловались на дороги, здравоохранение, транспортное обеспечение, благоустройство населённых пунктов. В Пестово участники выразили недовольство по поводу отсутствия полигона ТБО и природного газа. В Любытино отметили проблемы в системе образования, в Демянске посчитали, что районной промышленности нужен перезапуск.