Акции памяти и скорби прошли в Москве и Петербурге

Десятки тысяч неравнодушных жителей двух столиц собрались на мероприятия в знак соболезнования родным и близким погибших при теракте в метро Санкт-Петербурга.

Акции памяти и скорби по погибшим и раненым в результате теракта в метро 3 апреля прошли в Москве и Санкт-Петербурге вчера, 6 апреля. В мероприятиях приняли участие десятки тысяч жителей двух городов, сообщают «Известия». По оценке ГУВД, на Манежной площади в Москве собралось около 50 тысяч человек.

Тысячи петербуржцев собрались у станции метро «Технологический институт». Акция началась в 18:00. Сначала прозвучали удары «Ленинградского метронома» и прошла минута молчания в память по погибшим. Затем на сцену вышли губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель законодательного собрания Вячеслав Макаров.

В своем выступлении глава города отметил, что Петербург столкнулся с большой трагедией, однако город не был сломлен, как и дух петербуржцев, которых «не сломить, не поставить на колени, не согнуть».

— Террористы подло напали на наш город. Пострадали ни в чем не повинные люди разных возрастов, национальностей, профессий и религий. Ведь террористам всё равно, кого убивать, их цель — посеять страх, неуверенность, разобщённость. Но они просчитались, — заявил на акции губернатор города.

В Москве акция в районе Манежной площади собрала около 50 тысяч человек. Мероприятие проходило при повышенных мерах безопасности, в районе акции дежурили усиленные наряды полиции и Росгвардии, был ограничен проход к Александровскому саду.

Участники акции держали в руках цветы и свечи, а на Красной площади была установлена сцена с изображением Медного всадника — одного из символов северной столицы.

На акцию пришли представители всех политических сил страны. Принимавший в акции участие депутат Госдумы от Санкт-Петербурга Михаил Романов заявил, что теракт застал его в Москве.

— Мы скорбим и переживаем за людей, за чьи жизни сейчас борются врачи в больницах. Петербург — город особых традиций, он пережил блокаду, и дух ленинградцев есть в каждом из нас, — сказал он.


Напомним, 3 апреля в петербургском метрополитене на перегоне станций «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошёл взрыв. Жертвами теракта стали 14 человек и около 50 получили ранения. В результате взрыва погибла новгородка Ирина Медянцева. В НИИ имени Джанелидзе с травмами находится студент из Малой Вишеры Максим Семёнов. Во время теракта пострадала студентка из Валдая Анна Селезнёва, девушка сейчас в коме.

В Великом Новгороде акция «Вместе против террора», посвящённая жертвам трагедии в метро Санкт-Петербурга, пройдёт завтра, 8 апреля.