В политехническом колледже состоялась ярмарка рабочих мест «Ступени карьеры»

Вчера, 6 апреля, в политехническом колледже НовГУ прошла ярмарка рабочих мест «Ступени карьеры». 

© Пресс-центр «НовГУ-информ»
© Пресс-центр «НовГУ-информ»

Прежде чем встретиться со студентами работодатели приняли участие в заседании круглого стола. Совместно с представителями администрации колледжа они обсудили вопросы подготовки студентов с учётом профстандартов и стандартов «WorldSkills International», введение профстандартов на предприятиях, в организациях, сетевое взаимодействие, предложения по совершенствованию учебного процесса. В прошлом году студенты политехнического колледжа участвовали в конкурсе «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia») по двум направлениям: «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и «Дизайн».

— Мы выступили успешно, молодой человек — автомобилист занял второе место, а дизайнеры четвёртое-пятое. Уже в этом году на площадке политехнического колледжа пройдёт региональный этап WorldSkills по IT-технологиям и дизайну, — обратил внимание директор политехнического колледжа НовГУ Владимир Шульцев.

Затем в актовом зале прошла встреча студентов с работодателями. В ярмарке рабочих мест участвовали почти 20 предприятий Великого Новгорода и области. Среди них: «Квант», «Акрон», «Икеа Индастри Новгород», «Дека», НМЗ «Энергия», «Центр занятости учащейся молодежи и выпускников НовГУ», «Автобусный парк» и другие. Они познакомили со своими производствами и существующими вакансиями.

«Такие встречи с потенциальными работодателями нужны. Ведь мы можем узнать о каждом предприятии, где пригодятся наши навыки», — говорит студент Кирилл Соловьёв. Он ещё на втором курсе, обучается по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» и пока не определился, где будет работать. Но готов, если работодатель предоставит возможность, ездить на работу даже в район. «Главное, чтобы был организован подвоз, и не очень далеко от Новгорода было предприятие. А так жить в районе не очень хочется», — подытожил он.

В ближайшее время политехнический колледж выпустит 160 молодых специалистов. Как показывает статистика, половина выпускников уходит в армию, а из оставшихся около 70% идут работать по специальности.