Около 700 реконструкторов приняли участие в военно-историческом фестивале «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия»

Вчера, 9 апреля, в посёлке Тёсово-Нетыльский Новгородского района прошёл пятый военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В мероприятии с использованием тяжёлой военной техники приняли участие около 700 реконструкторов из России и стран СНГ. Фестиваль посвящён 75-й годовщине Любанской наступательной операции, которая не позволила немецким войскам усилить давление на блокированный Ленинград. Участники исторических клубов показали как происходили бои, эвакуация местных жителей, атака врага и оборона завоёванных позиций.

Фестиваль посетил врио губернатора Андрей Никитин. Он осмотрел интерактивные площадки, военную и узкоколейную железнодорожную технику, представленную музеем Тёсовской УЖД, а также вручил благодарственные письма представителям оргкомитета мероприятия.

Ранее организаторы пригласили на фестиваль президента России Владимира Путина. Глава государства говорил, что постарается добраться самостоятельно, но на «Вторую Ударную армию» не приехал.

Напомним, первый фестиваль, посвящённый событиям весны 1942 года, был проведен в Тёсово в апреле 2013 года. В 2015 году по решению конкурсной комиссии Росскийского военно-исторического общества фестиваль «Забытый подвиг» вошел в десятку лучших военно-исторических мероприятий России.