Новгородский театр «Малый» откроет фестиваль «Царь-Сказка» своей премьерой

В Великом Новгороде с 21 по 25 апреля состоится XIV международный театральный фестиваль «Царь-Сказка». На трёх новгородских площадках будут показаны 15 спектаклей из 11 стран. Откроется фестиваль премьерой новгородского театра «Малый». 

Председатель городского комитета культуры Константин Хиврич, руководитель фестиваля «Царь-Сказка» Надежда Алексеева и управляющий по социальному и административному обеспечению ПАО «Акрон» Сергей Бусурин.
Председатель городского комитета культуры Константин Хиврич, руководитель фестиваля «Царь-Сказка» Надежда Алексеева и управляющий по социальному и административному обеспечению ПАО «Акрон» Сергей Бусурин.

На пресс-конференции для СМИ художественный руководитель «Малого» Надежда Алексеева сообщила, что это будет «визуальное путешествие» под названием «Однажды я исчез». В «Малом» репетируют этот спектакль уже около четырёх лет. Труппа экспериментировала, исследовала новые формы, работала над этюдами и текстами. В последние полгода уже стали создавать постановку.

— Для меня это, пожалуй, очень большой стресс, — призналась Надежда Алексеева. — Потому что обычно театр выставляет свои спектакли на фестиваль, но премьеры происходят чуть раньше. Но сейчас мы идём вот так параллельно. <...> Фестиваль, в отличие от просто премьеры, за которую заплатил зритель, готов брать лабораторные опыты, пробовать.

В «Малом» отметили, что нынешний фестиваль «Царь-Сказка» уникален разнообразием форм, театральных жанров. Вся афиша — это поиски современного театра и новых направлений.

— Представлен современный танец, визуальный театр, кукольные спектакли, в жанре драмы и оперы. Спектакли традиционного театра — это китайская опера. Южная Корея привозит спектакль, который тоже сделан ближе к традиционной технике корейских народных кукол. В том числе приезжают очень яркие события в области современного танца — танец для детей «Зигзаг» и танцевальная интерпретация «Каина и Авеля», — рассказала Надежда Алексеева.

Для организаторов было очень важно показать новгородцам спектакли театров из других регионов России. В программе фестиваля есть постановки из Петрозаводска, Орла, Нягани. Также на фестивале будет несколько спецпроектов — лаборатория молодых театральных критиков, встреча директоров международных театральных фестивалей и выставка театральных афиш.

По мнению нового председателя городского комитета культуры Константина Хиврича, фестиваль необходимо сделать ежегодным.

— Нам бы хотелось, чтобы тема фестиваля «Царь-Сказка» не исчезала на год, а потом снова появлялась. У нас есть потребность в развитии нашей культурной среды, поэтому нам нужно искать новые точки роста. Если у нас получится убедить людей, которые сегодня принимают решения о финансировании, в том, что этот фестиваль достоин, чтобы он был ежегодным, значит мы удачно сработаем. Я со своей стороны буду этим заниматься, — пообещал Константин Хиврич.

Надежда Алексеева отметила, что фестиваль не должен «уходить в зимовку на два года». Однако уже несколько лет театру сложно организовать такое крупное мероприятие. Напомним, что в этом году возникли серьёзные финансовые трудности. В результате администрация Великого Новгорода заключила соглашение с ПАО «Акрон». Новгородский завод выделил на проведение фестиваля более 1 млн рублей. Генеральным партнёром фестиваля также стал ПАО «Сбербанк России».