«Ростелеком» увеличил сумму иска за установку системы фотовидеофиксации ПДД

В Арбитражном суде Новгородской области продолжается рассмотрение иска ПАО «Ростелеком» о взыскании 348 млн рублей долга за оплату контракта по установке системы фотовидеофиксации нарушений ПДД.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Вчера, 26 апреля, состоялось очередное судебное заседание, в ходе которого представитель «Ростелекома» озвучил требование по увеличению исковых требований.

Первые средства за установку системы фотовидеофиксации должны были поступить в марте 2016 года, но оплата не была произведена. Согласно графику второй платёж заказчик— «Новгородавтодор» — должен был произвести в марте 2017 года, так как деньги не поступили, в «Ростелекоме» решили увеличить сумму исковых требований до 604 млн рублей.

Как сообщили «Новгород.ру» в суде, стороны рассматривают возможность заключения мирового соглашения. На размышления им дали месяц. Следующее судебное заседание состоится 29 мая.


Напомним, в апреле в Арбитражном суде Новгородской области возобновили судебное производство по иску ПАО «Ростелеком» о взыскании 348 млн рублей долга за оплату контракта по установке системы фотовидеофиксации нарушений ПДД. Договор на создание комплекса фиксации нарушений ПДД был заключён в феврале 2015 года. Заказчиком работ выступало ГОАУ «Агентство развития Новгородской области». Позже было подписано соглашение, по которому права и обязанности заказчика на себя принял «Новгородавтодор». После приезда в Великий Новгород президента Владимира Путина в газете «Коммерсантъ» был опубликован материал, где автор, ссылаясь на врио Андрея Никитина, написал, что стоимость системы может быть значительно ниже, чем требует «Ростелеком».