Новгородцы высказали предложения по благоустройству территории у пруда в микрорайоне «Луговой»

Вчера, 27 апреля, на общественных слушаниях жители микрорайона «Луговой» обсудили с властями, как благоустроить часть территории рядом с искусственным водоёмом.

Концепцию рекреационной зоны разработал архитектор Сергей Форер. В этом году будет реализована лишь часть проекта.
Концепцию рекреационной зоны разработал архитектор Сергей Форер. В этом году будет реализована лишь часть проекта.

Главный архитектор Великого Новгорода Евгений Жилин сообщил, что комиссия по землепользованию и застройке приняла решение по перезонированию данной территории. Теперь это место будет предназначено для отдыха и досуга. Напомним, что совсем недавно участок у пруда предлагали застроить 16-этажными домами.

Жители микрорайона выступают за «экологичность и ЗОЖ». Они хотят, чтобы была обустроена прогулочная зона. По их словам, дорожки нужно сделать из асфальта, потому что горожане будут гулять с колясками, кататься на роликах и самокатах. «Освещение тоже не мешало бы», — заметили новгородцы. Но это, по словам представителей администрации, можно предусмотреть только на перспективу.

Пока предполагается расчистить территорию вокруг пруда. В этом году смогут реализовать только часть представленного проекта: будет установлен детский комплекс и спортивная площадка. Присутствующие на слушаниях подняли вопрос о чистке самого пруда и окосе территории. У водоёма предлагается скосить только часть камыша, потому что там гнездятся утки и выводят птенцов.

— У нас целое событие, когда появляются утята, — рассказала новгородка Ассоль Тасеменова. — Мы выходим кормить их. И садики, и школы приходят. Выход покормить уточек это целое событие.

Появилась идея также сделать у пруда небольшую пристань.

В этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство общественных территорий выделяется почти 28 млн рублей. По итогам организованного мэрией интернет-голосования определились три победителя: парк Юности, место у пруда в «Луговом», а также сквер между улицей Коровникова и рекой Веряжа в Западном районе. В администрации прокомментировали, что к этим территориям будут добавлены и другие места отдыха, которые нужно привести в порядок. Как именно распределят финансирование, станет известно позже.

Сегодня в 17:30 в культурном центре «Диалог» в аудитории 113 состоятся финальные общественные слушания. Горожан приглашают обсудить благоустройство сквера рядом с рекой Веряжа.