Новгородцы добились исполнения их требований по строительству дома на Завокзальной

Власти и компания «Новгородсельстрой», строящая дом на улице Завокзальная, достигли договорённости по основным вопросам, которые волнуют жителей микрорайона.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам врио губернатора Андрея Никитина, застройщик по требованию граждан увеличил расстояние от строящегося дома до торца соседнего дома более чем на 20 метров. При этом площадь застройки будет максимально сокращена и предусмотрено увеличение территории для парковочных мест и зоны для отдыха. Кроме того, врио поручил областному департаменту здравоохранения рассмотреть возможность размещения в микрорайоне центра общей врачебной практики. Также компромиссы были достигнуты и по другим вопросам.

— Решение проблемы в микрорайоне Завокзальный поможет нам в будущем не допускать подобных ситуаций. Нужно пересмотреть существующие правила застройки, чтобы в новых микрорайонах создавались комфортные условия для проживания людей: с парковками, детскими площадками и зелеными зонами. Интересы населения должны стоять для нас на первом месте, — подчеркнул Андрей Никитин.

Напомним, жители Завокзального выступили против строительства десятиэтажного дома в конце 2016 года. Для этого они организовали сбор подписей. В результате застройщик изменил проект дома, уменьшив количество квартир с 220 до 180. Позже новгородцы обратились к Андрею Никитину за помощью, затем вышли на митинг. В начале апреля Андрей Никитин приехал в микрорайон и пообещал ещё раз тщательно разобраться в ситуации.