Комментариев: 47
00
Автор: Александр Басун
11 апреля 2017 года, 10:35

Вчера, 10 апреля, в микрорайоне Завокзальный прошла встреча врио губернатора Андрея Никитина и жителей, выступающих против строительства нового десятиэтажного дома ООО «Новгородсельстрой». Недавно застройщик услышал требования граждан и уменьшил площадь дома более чем на 1200 квадратных метров, но жителей микрорайона это не устроило.

Против строительства десятиэтажного дома новгородцы выступили ещё в ноябре 2016 года на публичных слушаниях. Жители домов №6 и №8 по улице Завокзальная сразу заявляли о том, что новостройка будет находиться слишком близко к соседним домам, а пожарный проезд будет заблокирован припаркованными автомобилями.

— От того, что площадь уменьшилась, двор-колодец не изменился. Транспортная нагрузка не снизилась. Мы сейчас не будем воздухом дышать, у нас будет полностью закрыто пространство, — говорили жители.

Главный архитектор Великого Новгорода Евгений Жилин ответил, что из-за изменений в проектировке новостройки расстояние между этим домом и соседним увеличится на шесть метров. Также он заверил горожан, что в их окна будет попадать свет даже после постройки дома.

 

— Мы на картинке всё это видим. А вот что будет по факту, мы увидим, когда это всё построят, и оно будет стоять во много раз выше. Вы бы сами захотели, чтобы вам в окно такой гроб смотрел? — спросили Жилина новгородцы.

Также граждане пытались выяснить, каким образом «Новгородсельстрой» добился строительства дома на этом участке. Евгений Жилин объяснил, что раньше там находились склады РЖД. Компания организовала конкурс и продала эти объекты. После покупки застройщик получил юридическое право приобрести этот земельный участок, что «Новгородсельстрой» и сделал.

 Андрей Никитин подтвердил, что участок, на котором строится дом, продан законно, и запретить на нём строительство невозможно. По его словам, с застройщиком можно только договориться, чтобы он уменьшил плотность строительства, хоть и не обязан этого делать.

— Была жалоба в прокуратуру. Она её посмотрела. Нарушений там, к сожалению или радости, нет. Мы можем обратиться в прокуратуру ещё раз. Наверное, можно было провести общественные слушания по-другому, но сейчас это бессмысленно обсуждать. Юридически мы с вами это не запретим, — ответил Никитин.

В ответ на это новгородцы вспомнили, что когда в 2010-2011 годах ЗАО «Проектстрой» продавал квартиры в соседних домах, то на месте дома по плану должна была быть спортивная площадка.

— «Проектстрой» вам нарисовал сказки. Потому что это вообще была не их земля. Вам всё это нарисовали в рекламных целях, — прокомментировал врио губернатора. — На сегодняшний день у нас есть участок, на котором я не могу запретить коллегам что-то строить. У меня нет никаких оснований запретить стройку. Я могу лишь попросить застройщика сделать другой проект, но только попросить. Я не имею права ему указывать. Это незаконно.

Затем выступил Юрий Бобрышев и напомнил, что он вместе с представителями микрорайона обговаривал эти моменты.

— Я готов немедленно отменить это разрешение на строительство. Я им говорил, что если мы не договариваемся с людьми, я в нарушение закона отменю это строительство. Мы нашли компромисс у меня в кабинете. Все вместе. Вы опять переиграли, вам этого мало. Я вам говорю: если там хоть одно малейшее нарушение будет, то я немедленно отменю строительство. Это их проблемы, как они будут блоки вывозить. Только вы уверены, что там есть нарушения? <...> Ни один норматив не нарушен, — заявил мэр.

Жители Завокзальной представили документ прокуратуры, которая требовала устранить нарушения, а именно «отменить выданное ООО «Новгородсельстрой» разрешение на строительство» и привлечь должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

— Объясняю, что это такое. Если бы прокурор имел право отменить разрешение, он бы отменил. Он предложил мне рассмотреть. Мы рассмотрели и не согласились. Пять раз собирались и пришли к общему мнению, что ничего не нарушено, — уточнил Бобрышев.

После ответа Юрия Бобрышева жители обратились к Андрею Никитину, сказав, что помощи в городе им ждать бесполезно. Также они скептически отнеслись к решениям прокуратуры и добавили, что нужно провести независимое журналистское расследование, либо «скинуться на поездку в Москву».

— Мы тогда к Владимиру Владимировичу. У нас вариантов никаких. У них всё законно. А нам-то что делать? Мы-то тоже здесь живём. Когда мы последний раз встречались, нам обещали медиков, детский сад, аллею. Где нам взять официальную бумагу, подтверждающую, что это будет? — спросили новгородцы.

На это мэр Юрий Бобрышев ответил, что сейчас мест в детских садах хватает всем, одна школа построена на Торговой стороне, вторая будет построена в Псковском микрорайоне. Жители стали возмущаться и говорить, что учреждения находятся далеко от микрорайона. Их спор остановил Андрей Никитин.

— Давайте скажем друг другу правду: когда-то давно кто-то запроектировал этот микрорайон чёрт знает как. И сейчас нет ни дорог, ни садика, ни школы. Так современные микрорайоны не проектируют. И мы потихонечку должны этот вопрос решать, потому что когда-то какой-то архитектор это всё придумал. Это всё неправильно, я с вами абсолютно согласен. Всё должно быть в шаговой доступности. И садик у детей должен быть такой, чтобы его взяли за руку и отвели туда утром. Но у нас по всей области так. В Шимске построили детский сад, который начал разрушаться ещё будучи не сдан. В Крестцах с лыжами ходят. Масса таких моментов. Мы всё сразу решить не сможем, но по шагам будем решать, — обратился к жителям Андрей Никитин.

Врио губернатора попросил сделать календарный график, чтобы люди знали, когда у них и что появится в микрорайоне. Юрий Бобрышев заявил, что этот график появится у них до конца недели. Новгородцы сразу же спросили, кто будет отвечать за выполнение, напомнив, что на их улице полгода включали уличное освещение. Андрей Никитин заверил, что отвечать будет он вместе с мэром.

Также он пообещал жителям Завокзальной, что вместе с прокуратурой и представителями микрорайона ещё раз проведёт полную проверку, начиная с момента приватизации участка. Никитин предложил жителям выбрать не более трёх представителей и предоставить юриста, который бы объяснил все непонятные моменты. К представителю «Новгородсельстроя» он обратился с вопросом «Нельзя ли обойтись без всего этого?». Главный инженер на этот вопрос не ответил.

В конце жители спросили Никитина, кто может приостановить строительство дома на время проверки.

— Никто не может. Нет такого закона. Проверка будет проводиться параллельно со строительством, — резюмировал Андрей Никитин.

Смотрите также

Инвалид, неповиновение и тонировка: следим за развитием событий (23)

В середине января рядовое измерение уровня тонировки на стёклах автомобиля закончилось потасовкой, водителю-инвалиду Кириллу Максименко был сломан протез руки. Видео инцидента разошлось по социальным сетям и в первые сутки набрало от 4 до 6 млн просмотров. Ситуацию активно освещали федеральные СМИ. Пока правоохранительные органы дают оценку действиям инспекторов, отец пострадавшего добивается увольнения сотрудников ГИБДД и их руководителя.

Хелависа: В первую очередь пластинки нужно слушать сердцем

В пятницу, 6 января, в новгородской областной филармонии состоялся рождественский концерт группы Мельница. Перед третьим по счёту выступлением перед новгородскими зрителями, лидер «Мельницы» Хелависа (Наталья О'Шей) ответила на вопросы журналистов.

Новгородская фабрика интернет-троллей: как защищают интересы чиновников (39)

В последнее время в Новгородской области особую активность стали проявлять интернет-тролли. Зарекомендовавшая себя на федеральном уровне технология уже давно пытается перекочевать в регион, но никак не может прижиться из-за небольших масштабов информационного пространства.

Anacondaz: «У нас проблем с нецензурной лексикой нет»

В субботу, 29 октября, в Великом Новгороде прошёл концерт группы Anacondaz. Парни из Астрахани исполнили для поклонников песни из нового альбома «Байки инсайдера» и уже полюбившиеся для зрителей хиты. Перед концертом мы пообщались с Сергеем Карамушкиным (Сега) и Артёмом Хоревым (Ортём) о творчестве группы, нецензурной лексике и рэп-баттлах.

Илья Чёрт: Изменить мир к лучшему — единственная настоящая цель любого артиста с большой буквы (2)

В субботу, 15 октября, в LED Concert Hall состоялся концерт группы «Пилот». В Великом Новгороде коллектив выступил в рамках своего концертного тура «Докатились...». Но перед этим лидер группы Илья Чёрт поделился своими рассуждениями с «Новгород.ру» о своём творчечстве, религии, изменениях в российской рок-культуре и о запрете съёмки во время выступления.

Только «Тосно», только победа!

Уже сегодня, 11 июля, в Великом Новгороде впервые стартует первенство Футбольной национальной лиги. После четырёх домашних матчей на стадионе «Электрон» футбольный клуб «Тосно», проникшийся атмосферой заполненного стадиона, решил продолжить играть здесь и дальше. А это значит, что в лучшем случае новгородцы смогут устроить себе праздник футбола 19 раз. Давайте теперь разбираться, что к чему.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки