Новый дом культуры в Боровичах откроют лишь к сентябрю

Открытие строящегося центра культурного развития в Боровичах запланировано на сентябрь. Вчера, 3 мая, об этом было заявлено на собрании ассоциации товаропроизводителей «Боровичи».

— Контракт с подрядчиком на строительство центра культурного развития расторгнут, дело в судах, — сказал глава Боровичского района Игорь Швагирев. — На достройку предполагалось 28 миллионов рублей, однако сейчас, когда пересчитали смету (с учётом цен 2017 года), выяснилось, что необходимо уже 45 миллионов. Мы переговорили с местными строительными организациями, но они отказались участвовать в аукционе. Будем обращаться в департамент строительства области с вопросом «урезания» части работ. Стоит задача — ввести здание в эксплуатацию до сентября.

В ближайшее время будет объявлен аукцион на завершение строительства. Не исключено, что в торгах будет участвовать и последний подрядчик — боровичская строительная компания «Квант», поскольку по результатам проверки новгородского УФАС России она не была включена в реестр недобросовестных поставщиков.

Напомним, что строительство центра культурного развития началось в 2015 году, тогда же планировалось его и завершить. Однако и первый подрядчик — московская фирма «Абрис-Строй», и второй — ООО «Квант» не уложились в установленные сроки. Объект возводится в рамках федеральной программы «Развитие малых городов России». Его первоначальная стоимость была оценена практически в 100 миллионов рублей. Во время визита в Боровичи врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин посещал проблемный объект и пообещал разобраться с затянувшимся строительством.