Новгородцы попросили власти благоустроить Воскресенский бульвар

Вчера, 11 мая, в мини-мэрии на ул. Октябрьская власти встретились с новгородцами для обсуждения благоустройства общественных территорий в этом году. 

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Горожанам представили проект благоустройства сквера рядом с ДКМ «Город». Специалисты администрации проанализировали сложившуюся ситуацию и пришли к выводу, что через этот сквер постоянно проходит большой поток людей. Предлагается сохранить существующую сеть пешеходных дорожек и тропинок, заменить покрытие на тротуарную плитку, установить скамейки и урны. Также у ДКМ «Город» хотят убрать парапет и сделать там спокойную зону для отдыха. Рассматривается возможность строительства линии наружного освещения не только в самом сквере, но и на пересечении улиц Псковской и Чудинцева. Пока есть дизайн-проект, вскоре разработают проектную документацию и смету. Предварительно работы по благоустройству этого места оцениваются на сумму 3 млн рублей.

Новгородцы отметили, что работы по благоустройству нужны и на Воскресенском бульваре. На аллее тоже плохое освещение, тротуар по левой стороне от вокзала разрушается, там постоянная грязь, людям приходится обходить лужи по газонам. Участники обсуждения подчеркнули, что сейчас ставится задача развивать туризм, а люди, которые приезжают в Великий Новгород, идут от вокзала в центр именно по Воскресенскому бульвару.

— Туристы часто заходят в наш двор — Воскресенский, 8, — сказала новгородка Валентина Новик. — Они сидят, пьют воду. Собственно, им негде остановиться и просто посидеть, отдохнуть.

По словам женщины, горка рядом с магазином «Дикси» на Воскресенском бульваре в «безобразном виде». «Она всегда неухоженная, в окурках. После дождя там не пройти», — добавила Валентина Новик.

Другие участники общественного обсуждения обратили внимание, что в неудовлетворительном состоянии находится вал. В центре города рядом с ТД «Русь» уже «болото» и «дикий лес». Недовольны жители и состоянием набережной реки Гзень: асфальт с 70-х годов ни разу не ремонтировался.

Набережная реки Гзень не попала в список благоустраиваемых территорий в этом году. В первую очередь перечня вошли парк Юности, место у искусственного пруда в «Луговом», сквер рядом с рекой Веряжа в Западном районе. Позже в план на текущий год включили два сквера на Торговой стороне, парк «30-летие Октября», сквер Памяти, центральную аллею Западного кладбища. Новгородский сенатор Алексей Костюков предложил уменьшить количество мест.

— Задача проекта — чтобы люди увидели уже в этом году конкретный результат. У нас проблема какая в городе? Мы здесь заплатку положим, там заплатку положим, а в результате у нас нет 200 метров нормально пройти и не поломать ноги. Очень мало таких территорий. <...> Давайте мы сделаем один кусок города, но цельно, — заявил Алексей Костюков.

По его мнению, лучше комплексно решить три-четыре территории, потому что в следующем году уже может быть не выделено федеральных средств. Было предложено обустроить сквер у ДКМ «Город», затем Воскресенский бульвар. Таким образом по пути к кремлю, недалеко от которого уже благоустроен сквер Лёни Голикова, получится целый туристический маршрут. Новгородцы согласились с этой позицией. Они также отметили, что на один сквер Лёни Голикова было выделено 15 млн рублей, а сейчас 28 млн рублей хотят поделить на восемь территорий.


Напомним, на благоустройство общественных территорий по программе «Комфортная городская среда» из областного бюджета выделяется 26,5 млн рублей, из бюджета Великого Новгорода — 1,3 млн рублей. Также предусмотрены средства по программе «Парки малых городов» — 5 млн рублей.

Очередные слушания по программе «Комфортная городская среда» состоятся сегодня в 18:30 в культурном центре «Диалог».