Новгородцы поддержат всероссийскую акцию «На работу на велосипеде»

В пятницу, 19 мая, новгородцы примут участие во всероссийской акции «На работу на велосипеде». Основная цель мероприятия — показать, что велосипед может быть эффективной транспортной альтернативой, а также инструментом для улучшения экологической ситуации.

© Фото Максима Озерцова
© Фото Максима Озерцова

— С одной стороны акция проводится, чтобы показать, что велосипед — хороший и удобный вид транспорта, что люди пользуются им. С другой стороны — это возможность для кого-то попробовать приехать на работу на велосипеде в первый раз. Определённо можно сказать, что в Великом Новгороде есть интерес к акции и к велосипедному способу передвижения, — прокомментировал «Новгород.ру» куратор проекта «Велисипедизация Великого Новгорода» Евгений Нефедов.

Для новгородских велосипедистов будут организованы «энергетические точки» — в разных микрорайонах горожан бесплатно угостят выпечкой, чаем или кофе. Некоторые заведения предоставят участникам акции скидки. Подробнее о местах, где велосипедистов ждут бонусы, организаторы в течение недели напишут в социальной сети.

Как сообщается на сайте russia.bike2work.ru, в Великом Новгороде, так же как и в Петрозаводске, предварительно на акцию зарегистрировались 58 человек. В тройке лидеров по количеству участников Москва (568), Санкт-Петербург (298) и Калининград (278).