На разработку проекта усадьбы «Онег» потратят 22 млн рублей

В Новгородской области объявлен электронный аукцион на разработку проектной документации по сохранению бывшей усадьбы музыканта Сергея Рахманинова «Онег» XIX века. На территории объекта культурного наследия в будущем хотят воссоздать парк и постройки.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Заказчиком работ выступает государственный музей художественной культуры Новгородской земли. По информации с сайта госзакупок, в обязанности исполнителя контракта входит обследование территории, подрядчик должен выявить наличие зданий и сооружений, указать в проекте необходимость вывода сторонних землепользователей из границ памятника.

Также требуется провести дополнительные мероприятия по улучшению условий дренажа на отдельных участках в парке, предусмотреть устройство пешеходных путей и наружного освещения, обеспечить удобство и безопасность пешеходного и транспортного движения, исследовать склоны и берега прудов, предусмотреть подъезды к двум прудам и разворотную площадку около прудов. Завершить работы над проектом нужно до 30 октября 2017 года.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 22 млн рублей. Средства выделяются из бюджета Новгородской области.


Усадьба «Онег» находится в Новгородском районе, в семи километрах от деревни Захарьино. Там сохранился лишь усадебный парк и фундамент дома семьи Сергея Рахманинова. Работы по расчистке парка усадьбы начались в 2016 году. Недавно исследованием территории занялись археологи.

Всего на реконструкцию усадьбы предполагается потратить 120 млн рублей. Власти заявляли, что собираются восстановить дом, заново возвести все хозяйственные постройки, расчистить яблоневый и сиреневый сад, липовую аллею. В пешеходной доступности будут расположены кафе и мини-гостиница, на трассе М11 рядом с усадьбой также организуют многофункциональную зону с заправкой.