В Новгородской области начали расчищать парк в усадьбе «Онег»

Сотрудники учреждений комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области приступили к работам по расчистке парка в бывшей усадьбе музыканта Сергея Рахманинова «Онег». 

© Фото с сайта leskom.nov.ru
© Фото с сайта leskom.nov.ru

На территории бывшей усадьбы сохранился заросший парк, где прослеживаются отдельные элементы аллей, дорог и прудов. Место сильно изрыто траншеями и воронками времён Великой Отечественной войны. Как сообщает пресс-центр комитета, на территории усадьбы начаты работы по расчистке, вырублен кустарник, прорежены аллеи, ведутся работы по уборке упавших деревьев.


Усадьба «Онег», где Сергей Рахманинов провёл своё детство, расположена на берегу реки Волхов в 30 км от Великого Новгорода, в 7 км от деревни Захарьино Новгородского района. Ранее сообщалось, что восстановление имения обойдётся в 120 млн рублей. На старом фундаменте планируется построить дом Рахманинова, восстановить все хозяйственные постройки, яблоневый и сиреневый сад, липовую аллею. В пешеходной доступности будут расположены кафе и мини-гостиница, на трассе М11 рядом с усадьбой также организуют многофункциональную зону с заправкой.