Гособвинитель требует для маловишерских поджигательниц реальных сроков заключения

В прениях по уголовному делу о массовых поджогах домов в Малой Вишере государственное обвинение предложило наказать Надежду Третьякову и Светлану Кисенко реальными сроками лишения свободы.

Надежда Третьякова и Светлана Кисенко в суде. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Надежда Третьякова и Светлана Кисенко в суде. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Женщины обвиняются в серии поджогов, а также краже имущества с незаконным проникновением в жилище и причинении вреда здоровья средней тяжести. Для Надежды Третьяковой обвинение требует назначить шесть лет колонии, для Светланы Кисенко — четыре с половиной года.

По версии следствия, в мае 2013 года Кисенко и Третьякова украли мебель в одной из квартир дома по улице Красноармейская, а затем подожгли его. В результате пожара дом вместе с личными вещами жильцов полностью сгорел. В период с 2013 по 2015 годы Третьякова сожгла ещё несколько многоквартирных домов на этой улице, а также пыталась уничтожить еще три дома на территории Малой Вишеры. В феврале 2015 года женщины подожгли дом №8 по улице Коммунистическая, зная, что в нём находился хозяин. Дом полностью сгорел, а его владелец получил сильные ожоги.


Массовые пожары в Малой Вишере начали происходить с сентября 2014 года. Последний раз жители города сообщали о поджоге в мае 2015 года. Тогда сгорел двухэтажный деревянный дом, в котором проживали четыре семьи.

Подробнее о массовых поджогах читайте в нашем материале «Большие пожары в Малой Вишере».