Археологи впервые обнаружили кладбище древних новгородцев

За валом Окольного города найдено захоронение древних новгородцев ориентировочно конца X — первой половины XI века. Открытие сделали на раскопе на ул. Обороны. Исследованиями занимается новгородская археологическая экспедиция Института археологии РАН.

© Фото с сайта novgorodmuseum.ru
© Фото с сайта novgorodmuseum.ru

Как сообщили в пресс-службе новгородского музея-заповедника, настоящее городское кладбище, а не единичные погребения обнаружено впервые. Кости и гробовины не сохранились. Но удалось выявить форму гробов и камер, где были гробы. Способ погребения — небольшие камеры (3-4 венца), в которые помещали деревянные гробы, — отмечают специалисты, характерен для скандинавских народов.

Было обнаружено несколько детских и взрослых захоронений, большинство из них женские. Об этом свидетельствуют сохранившиеся стеклянные и каменные бусы из сердолика и горного хрусталя, серебряные и бронзовые украшения. По мнению экспертов, это очень раннее погребение: не выходит за границы первой половины XI века, точную нижнюю датировку покажут дальнейшие исследования. На сегодняшний день раскрыто шесть погребений.

Ещё одним открытием стало то, что за валом есть слои XI-XIII веков. Археологические раскопки на ул. Обороны, 2 проводят с апреля 2017 года. Площадь раскопа составляет 500 квадратных метров.