Директор старорусского колледжа получил условный срок за пострадавшего от удара током ребёнка

Директора старорусского колледжа производственных технологий и экономики Юрия Чегодаева осудили за халатность. Обвинительный приговор по уголовному делу в отношении мужчины сегодня, 31 мая, вынес Старорусский районный суд.

Суд установил, что в апреле 2016 года 12-летний мальчик пострадал от удара током на территории колледжа. Двери трансформаторной подстанции, находящейся на балансе образовательной организации, были не заперты. Мальчик вошёл внутрь, когда играл в прятки с другими детьми. По неосторожности он дотронулся до токоведущих частей устройства, находящегося под напряжением.

Ребёнок получил электрические ожоги 3-4 степени площадью около 12% поверхности тела. Ранее сообщалось, что результатом удара током стала ампутация рук.

По информации прокуратуры Новгородской области, Юрий Чегодаев, как директор колледжа, не организовал и не проводил осмотры трансформаторной подстанции, а также не обеспечил наличие замков на дверях в помещении. Вину в совершённом преступлении подсудимый признал в полном объёме.

Суд назначил Чегодаеву наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год и лишением права занимать руководящие должности в государственных органах и органах местного самоуправления на год. Приговор в законную силу не вступил.