В рейтинге инвестиционного климата «АСИ» Новгородская область поднялась на 12 пунктов

Сегодня, 2 июня, на Петербургском международном экономическом форуме представили национальный рейтинг состояния инвестиционного климата. Новгородская область поднялась с 65 на 53 место, что врио губернатора Андрей Никитин посчитал достойным результатом.

© Пресс-центр правительства Новгородской области.
© Пресс-центр правительства Новгородской области.

— Символический результат: 53 регион — 53 место. Подъем в рейтинге говорит о том, что команда экономического блока сделала определенные шаги в прошлом году, давшие эффект. Я считаю, что Новгородская область должна занимать лучшее место в рейтинге, — прокомментировал врио губернатора.

По его словам, в следующем году регион должен совершить рывок в этом рейтинге. Правительство проанализирует его результаты и изучит практики других областей.

Вице-губернатор Вероника Минина считает, что для улучшения делового климата в Новгородской области предпринимались определённые шаги.

— Шла работа с бизнесом, и предприниматели нам поверили. В 2017 году в области началось внедрение целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности. Органы власти активно работают с предпринимательским сообществом, повышается вовлеченность бизнеса в принятие управленческих решений, — отметила вице-губернатора Вероника Минина.

В тройку лидеров рейтинга вошли Республика Татарстан, Чувашская республика и Москва.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата — это совместный проект ведущих деловых ассоциаций и «Агентства стратегических инициатив» (АСИ). Он направлен на поиск лучших практик по работе с инвесторами, в нём оцениваются усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Рейтинг формируется четвёртый год подряд, в том числе на основе мнений предпринимателей о состоянии инвестиционного климата.


Напомним, до назначения на пост врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин руководил «АСИ». После назначения агентство возглавила его заместитель Светлана Чупшева.