За неделю более 100 новгородских водителей получили штрафы за тонировку

В Великом Новгороде с 1 по 9 июня сотрудники ГИБДД проводят рейды по выявлению нарушений, связанных с тонировкой стёкол автомобилей. Задействованы более восьми экипажей ДПС. 

© Фото ОГИБДД по Великому Новгороду
© Фото ОГИБДД по Великому Новгороду

При помощи специальных приборов дорожные полицейские проверяют светопропускаемость стёкол автомобилей. По государственным стандартам, передние боковые стёкла должны иметь светопропускание не менее 70%, а лобовое — не менее 75%.

— Тонировка стёкол автомобиля, особенно в условиях недостаточной видимости, в сумерках, в дождь, значительно снижает обзор видимости с места водителя, тем самым нередко становясь причиной наездов на пешеходов или столкновений автомобилей при маневрировании, — отметили в ОГИБДД по Великому Новгороду.

По данным на 6 июня более 100 водителей тонированных автомобилей привлечены к административной ответственности за нарушения. В отношении автомобилистов составлены административные материалы, им грозит штраф в размере 500 рублей. В случае, если водитель не устраняет нарушение на месте, сотрудники ГИБДД могут составить протокол за невыполнение законного требования сотрудника полиции. За это предусмотрено как наложение штрафа, так и арест на срок до 15 суток.

Всего за пять месяцев 2017 года выявлено 837 нарушений, касающихся тонировки. За аналогичный период прошлого года зафиксировано 741 нарушение.


Напомним, в начале года в Великом Новгороде произошёл инцидент с водителем-инвалидом, которого представители ГИБДД задержали за тонировку. После того как молодой человек отказался пройти в служебный автомобиль, инспекторы силой вытащили его из машины, в результате чего был сломан протез. За неповиновение сотрудникам Госавтоинспекции автомобилиста оштрафовали. Он пытался оспорить это в суде, но жалобы оставили без удовлетворения, а наказание — без изменения.