Регионы создают общественные штабы поддержки кандидатов в губернаторы

Избирательные штабы врио губернаторов сформируют по принципу «штабов общественной поддержки», сообщили «Известиям» источники, близкие к администрации президента. Кандидатов в губернаторы будут позиционировать, в первую очередь, в качестве надпартийных фигур, а не представителей «Единой России».

Врио губернаторов приняли участие в партийных праймериз «Единой России» и официально пойдут на выборы от партии власти — речь идет только о расстановке акцентов в ходе агитации, пояснили собеседники газеты. По их мнению, штабы общественной поддержки обеспечат политический консенсус в лице конкретного кандидата.

— Практика, когда губернаторские выборы превращались в широкий пиар кандидатов от «Единой России», ушла в прошлое. Теперь политтехнологи, которые будут вести избирательные кампании в регионах, будут минимизировать партийный статус своего заказчика, — считает собеседник «Известий».

В самой «Единой России» уверены, что такой подход не снизит значения партии в ходе избирательной кампании. В «ЕР» напомнили, что наряду с общественными штабами в регионах действуют и партийные штабы, у которых есть свои задачи.


Напомним, в Новгородской области в праймериз «Единой России» участвуют врио губернатора Андрей Никитин и глава Крестецкого района Сергей Яковлев. Сегодня, 9 июня, политсовет регионального отделения партии власти утвердит дату и место проведения конференции, на которой определится кандидат на выборы главы региона. Предполагается, что мероприятие пройдёт 17 июня в Валдае.