Андрей Никитин: Нам нужен аэропорт, чтобы дети могли летать летом в Крым и Анапу

Вчера, 20 июня, на встрече с полпредом Николаем Цукановым новгородцы спросили врио губернатора Андрея Никитина о судьбе аэропорта в Кречевицах.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На встрече представитель ВООВ «Боевое братство» Алексей Иванов спросил возможно ли аэропорт в Кречевицах сделать пассажирским. Андрей Никитин ответил, что аэропорт региону нужен хотя бы для того, чтобы дети могли летать летом в Крым и Анапу. Однако врио губернатора считает, что строительство аэропорта образует «чёрную дыру», которая будет постоянно требовать затраты из областного бюджета.

— Есть несколько не очень удачных примеров в других регионах, где не было аэропорта. Власти его делали, тратили деньги, а потом каждый год аэропорт тянул на содержание деньги из областного бюджета. А у нас есть немало проблем, которые нужно решать. Честно скажу, мы об этом думаем. Если мы найдём решение, которое позволяет запустить авиационное сообщение без серьёзных затрат из областного бюджета, мы обязательно это начнём делать. Я могу сказать, что сегодня на уровне округа прорабатывается вопрос о создании межрегиональной авиации с маленькими самолётами. Мы готовы в этом участвовать и во всех подобных программах, — ответил Андрей Никитин.


Напомним, вице-губернатор Вероника Минина сообщала, что Минтрансу России дано поручение поддержать реконструкцию аэропорта в Кречевицах.

До 2009 года на аэродроме в Кречевицах базировался ныне расформированный 110-й Трансильванский Краснознамённый военно-транспортный авиационный полк 61-й воздушной армии. Аэропорт планировали отреставрировать к 2009 году, когда Великий Новгород отмечал 1150-летие. В 2014 году бывший военный аэродром перешёл в собственность Новгородской области. После запуска поездов «Сапсан» экс-губернатор Сергей Митин заявил, что полёты в Москву из Новгорода будет не востребованы. Тогда появилась идея построить в Кречевицах логистический порт стоимостью 200 млн евро, также власти планировали оборудовать аэропорт под терминал для лоукостеров. Но ни один из заявленных проектов не был реализован.