Новгородцу, организовавшему митинг против коррупции, назначили штраф в размере 20 тысяч рублей

Семнадцатилетнему Сергею Кузнецову, обвиняемому в организации несанкционированного шествия, назначили штраф в размере 20 тысяч рублей. Соответствующее решение было принято сегодня, 21 июня, членами комиссии по делам несовершеннолетних.

«Прогулка» после согласованного митинга 12 июня после согласованного митинга 12 июня.
«Прогулка» после согласованного митинга 12 июня после согласованного митинга 12 июня.

Сергей Кузнецов являлся организатором согласованного митинга против коррупции, который прошёл в Великом Новгороде 12 июня. После митинга его участники, а также один из организаторов Григорий Смирнов с флагами отправились на «прогулку» с Торговой стороны до новгородского штаба оппозиционера Алексея Навального. Сергей Кузнецов не принимал участие в «прогулке», так как был задержан сразу после окончания митинга.

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних её председатель вице-мэр Анатолий Осипов отметил, что, согласно закону, организатор митинга обязан проконтролировать,чтобы после мероприятия вся атрибутика — транспаранты и флаги — были убраны. На видео с акции видно, как Сергей Кузнецов уже после завершения митинга протягивает флаг второму организатору Григорию Смирнову. В этом, по-мнению Анатолия Осипова, состояло нарушение закона, так как Кузнецов должен был «требовать», чтобы флаги убрали.

— Мы считаем, что в день России законно ходить с флагами России, — отметил Сергей Кузнецов.

Участники прогулки не несли транспарантов и не выкрикивали лозунги, также не создавали препятствие для движения автотранспорта.

— При таком плотном потоке людей, назвать это прогулкой сложно, — прокомментировал видео с «прогулки» Анатолий Осипов.

Он также отметил, что если машины сигналили участникам шествия (это тоже зафиксировано на видео — прим. ред.), то значит шествие привлекало внимание граждан.

Мама Сергея Александра Кузнецова заявила, что не считает виновным своего сына в каких-либо правонарушениях. Вице-мэр Анатолий Осипов спросил у неё «как у гражданина, в каких мероприятиях она принимала участие в день России». Александра Кузнецова ответила, что до этого она сутки работала и ей было не до праздника.

Социальный педагог Политехнического колледжа НовГУ Татьяна Тараненко сказала, что руководство учреждения в курсе политических взглядов их воспитанника. «У нас к этому движению причастны несколько человек, и мы с ними работаем», — подчеркнула она. Татьяна Тараненко также отметила, что у Кузнецова в последнее время упала успеваемость.

— Все шли спокойно, полагаю, что даже с гордостью несли российский флаг, что нельзя сравнить, скажем, с окончанием футбольных мероприятий на «Электроне», когда фанаты идут с криками и нарушают общественный порядок. Там должна полиция эти нарушения пресекать. 12 июня в день России в Москве на Красной площади было большое скопление граждан с российскими флагами, после этого с Красной площади уходили тысячи людей с флагами по улицам, даже останавливалось движение транспорта, но это не является нарушением или шествием. Поэтому полагаю, что со стороны обвинения трактовка этих событий как шествия, не может иметь места, — пояснил адвокат Алексей Музафаров.

Он также обратил внимание на то, что Сергей Кузнецов является несовершеннолетним. Источник его дохода — стипендия, которую летом не выплачивают.

Комиссия по делам несовершеннолетних приняла решение оштрафовать Сергея Кузнецова за организацию несанкционированного шествия на 20 тысяч рублей.