Проект реконструкции усадьбы «Онег» планируют разработать в этом году

Проект реконструкции бывшей усадьбы музыканта Сергея Рахманинова «Онег» планируют разработать в этом году. Об этом сообщает пресс-центр правительства Новгородской области со ссылкой на руководителя областного комитета по туризму Евгения Родионова.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам Евгения Родионова, наличие готовой проектно-сметной документации позволит в следующем году привлечь федеральные и региональные средства на строительство подъездной дороги, электрических сетей, водоснабжения, канализации, необходимых для работы будущих объектов туристической инфраструктуры.

На сайте госзакупок объявлен аукцион на создание проекта реконструкции усадьбы «Онег». Работы необходимо завершить до 25 декабря 2017 года. Стоимость работ составит 22 млн рублей.

Исследователь творчества композитора Валерий Демидов обратил внимание на то, что в имении необходимо воссоздать не только парк и постройки, но и атмосферу, в которой жили все поколения семьи Рахманиновых.

—Усадьба «Онег» при жизни Сергея Рахманинова была связана с его детством на протяжении восьми лет. Предполагаемый проект, по моему мнению, должен быть связан с детьми. Нужно восстановить господский дом, в котором должна быть музейная экспозиция, посвященная не только Рахманинову, но и его предкам, современникам, с которыми он в то время общался, а также потомкам, — сказал исследователь творчества композитора Валерий Демидов.


Напомним, в 2016 году были начаты работы по расчистке парка усадьбы. Всего на реконструкцию усадьбы предполагается потратить 120 млн рублей. Планируется восстановить дом Рахманинова на старом фундаменте, заново возвести все хозяйственные постройки, расчистить яблоневый и сиреневый сад, липовую аллею. В пешеходной доступности будут расположены кафе и мини-гостиница, на трассе М11 рядом с усадьбой также организуют многофункциональную зону с заправкой.