Участок дороги Окуловка — Крестцы затопило водой

В Крестецком районе около деревни Ручьи вода затопила участок дороги 49К-06 «Окуловка — Крестцы».

© Кирилл Суслов
© Кирилл Суслов

По словам очевидцев, машины сносит течением. С дорожного полотна вода стекает на обочину и размывает её. Также в деревне Ручьи размыт мост. Проезд на этом участке дороги закрыт. Департамент транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области рекомендует объезжать этот участок дороги через Валдай или посёлок Угловка.

Дорога Окуловка — Крестцы — Боровичи соединяет областной центр с восточными районами области. Новгородцы неоднократно жаловались на её состояние. Однако к ремонтным работам в этом году так и не приступили. В своё время Сергей Митин назвал ситуацию с этой дорогой чрезвычайной.

Новгородские власти пытались передать участок, на котором произошло затопление, в федеральную собственность. Вопрос решался в течение последних пяти лет. Но идея не нашла поддержку у федеральных властей.

— На федеральном уровне эту идею не поддержали. Конечно, учитывая тот поток транспорта, который идёт по данному участку дороги, нам было бы выгоднее её передать. Сейчас такого решения нет. Мы будем в этом направлении работать, — подчеркнул Андрей Никитин.

Напомним, сегодня в Любытинском районе из-за сильного размыва закрыли дорогу Спасская-Полисть — Малая Вишера — Любытино. Дорога на участке от деревни Ярцево до посёлка Любытино была отремонтирована два года назад. Скорее всего, при реконструкции не выполнили ремонт дренажа, из-за чего и возникла чрезвычайная ситуация.

Сильные дожди и грозы в Новгородской области являются отголосками «ветхозаветного шторма», который в этот момент накрыл Москву и регионы центральной части России.

По данным систем грозопеленгации, «ветхозаветный шторм» северным краем сейчас проходит по территории южных районов Новгородской области и приближается к Валдаю. Третья грозовая волна ночью и завтра утром может задеть и Великий Новгород. Сейчас она подходит к городу Печоры Псковской области и движется в северо-восточном направлении.