Часть жителей Любытинского района могут эвакуировать в больницы Ленинградской области

Власти Новгородской области договорились об эвакуации части жителей Любытинского района в больницы Ленинградской области.

Любытино. © Тимур Коновец
Любытино. © Тимур Коновец

По словам Андрея Никитина, жители, чьи дома оказались подтоплены в результате неблагоприятных погодных явлений, эвакуированы.

— Мы собираем информацию со всех поселков и деревень, которые отрезаны от прямого сообщения. Выясняем их потребность в питании, медикаментах. Спрашиваем у беременных женщин, женщин с маленькими детьми, инвалидов, людей с хроническими заболеваниями, не хотят ли они быть эвакуированы в медицинские учреждения. Мы договорились как с нашими больницами, так и с больницами Ленинградской области, что разместим всех людей, которые нуждаются в присмотре и уходе. В ближайшее время сможем эвакуировать всех желающих, — подчеркнул Никитин.

Ранее сообщалось, что на территории Любытинского района в школе, больнице и гостинице работают пункты временного размещения.

Также Андрей Никитин подпишет указ о введении на территории региона чрезвычайного положения. Сейчас в населённых пунктах ведётся работы по восстановлению электроснабжения. После оказания помощи людям власти оценят ущерб, нанесённый новгородским дорогам.


Напомним, из-за сильных дождей и гроз в Любытинском, Окуловском и Крестецком районах более десяти дорог были закрыты для проезда. В Любытинском районе вода подтопила более 40 домов, после чего в районе был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Восстановление дорог начнётся после схода воды. Так, дорогу Крестцы — Окуловка, которую закрыли из-за разлива воды, начали восстанавливать сегодня.