Жители Неболчей: судя по заявлениям, врио губернатора не знает, что мы отрезаны от мира

В Любытинском районе затопленными остаются деревни Неболчи, Верхняя Лука, Нижняя Лука, Заречье, ближнее и дальнее Заполье, Водогон, сообщают местные жители.

Деревня Верхняя лука. © Олеся Кольцова
Деревня Верхняя лука. © Олеся Кольцова

По словам жительницы Светланы Бурлэдян, вчера, 1 июля, люди спасали себя, вещи и животных самостоятельно. В воде тонут дома и машины. Люди скупают в магазине крупы и макароны. Вчера к 15:00 люди скупили в магазине хлеб. Его жителям передавали вручную через разрушенный участок дороги Любытино — Неболчи.

— Судя по заявлениям врио губернатора, он не в курсе, что помимо Любытино сильно затоплены и отрезаны от мира Неболчи. В посёлке вчера никто не видел ни МЧС, ни дорожников. Хочется напомнить, что здесь тоже живут люди, которые очень нуждаются в помощи, — подчеркнула женщина.

Она добавила, что дороги Неболчи — Боскитогорск, Неболчи — Будогощь также размыты. Пока ходит поезд, но, по некоторой информации, к железнодорожным путям тоже подходит вода.


Напомним, в пятницу, 30 июня, из-за сильных дождей и гроз в Новгородской области вода размыла ряд дорог, большинство из которых в Любытинском районе. Сейчас дорожные службы занимаются восстановлением дороги Крестцы — Окуловка. Новгородские власти ввели в Любытинском, Крестецком и Окуловском районах режим чрезвычайной ситуации. В Любытинском районе более 200 человек занимаются ликвидацией последствий «ветхозаветного шторма». Часть жителей района могут эвакуировать в Ленинградскую область.