Обманутые дольщики дома на ул. Шимская: Ни с нами, ни с мэрией застройщик не общается

Сегодня, 4 июля, на набережной реки Гзень обманутые дольщики четырёхэтажного дома №43 по улице Шимская вышли на митинг.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Дом, застройщиком которого является ООО «Экспресс», начали строить в апреле 2015 года. Подрядчик должен был сдать его в сентябре 2016 года, но сейчас на объекте не достроена крыша, а сама стройка остановилась. Застройщик на обращения дольщиков не отвечает. Жалобы в администрацию новгородцы стали писать ещё с августа 2016 года.

— Мы хотим узнать, где застройщик, у властей в том числе. Ни с нами, ни с мэрией он не общается. На письма, которые ему администрация вставляет в дверь офиса, он тоже не отвечает. Дело в том, что у него юридический адрес Шимская, 43. Это нас не устраивает. А в мэрии говорят «У нас законы такие». Вчера было совещание, где были Юрий Бобрышев и правоохранительные органы. Мэр обещал в ближайшие две недели оценить стоимость постройки дома и предложить потенциальным застройщикам его достроить, — рассказал «Новгород.ру» один из дольщиков Алексей Лукьянов.

Новгородцы понимают, что в течение двух недель сложно что-то сделать в такой ситуации, но будут рады, если за это время найдётся инвестор, готовый достроить дом. Новгородские застройщики о своём желании достроить дом не заявляли.

На митинге дольщики требовали внести поправки в законодательство, для создания «чёрного списка застройщиков», которым бы не выдавали разрешение на строительство по всей стране.

— Когда начались проблемы, мы стали проверять информацию по директору компании. Выясняется, что у него была подана ложная налоговая декларация на 12 млн рублей. И он не был осужден из-за того, что истёк срок исковой давности. То есть за имущественное нарушение человек уже привлекался. Мэр вчера озвучил, что он знает его с 2007 года, и будь его воля он бы его не подпустил на пушечный выстрел, — подчеркнул новгородец.

Также новгородцы просят врио губернатора Андрея Никитина встретиться с ними и создать рабочую группу по решению этого вопроса. Если и это не поможет, обманутые дольщики готовы обратиться в Москву.


Напомним, дом №43 на улице Шимская, расположенный в жилом комплексе «Центральный» в октябре 2016 года был внесён в список проблемных объектов. Общая сумма долевого участия составила 62 млн рублей.