На застройщика, обманувшего дольщиков дома по ул. Шимская, завели уголовное дело

Руководство ООО «Экспресс» и ООО «Модернизация», выполнявших в Великом Новгороде строительство дома №43 по улице Шимская, подозревается в мошенничестве. Уголовное дело возбудили сотрудники регионального управления Следственного комитета России.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По версии следствия, с 2015 года по июль 2017 года руководство организаций заключило с дольщиками более 23 договоров на строительство дома. Получив от них более 60 млн рублей, оно распорядилось ими по своему усмотрению. На обращения дольщиков и администрации руководство компаний не отвечает. В обеих организациях генеральным директором является Валерий Марковкин.

Недавно обманутые дольщики вышли на митинг, где требовали внести изменения в российские законы для создания «чёрного списка» застройщиков. Также они предложили встретиться с врио губернатора Андреем Никитиным, чтобы создать рабочую группу по решению вопроса.

Мэр Юрий Бобрышев заявил, что в ближайшие две недели специалисты оценят стоимость постройки дома. После оценки дом предложат достроить потенциальным инвесторам.

Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-службе областного СУ СКР, следователи регионального примут меры для восстановления законных прав обманутых дольщиков. Прокуратура города признала возбуждение уголовного дела законным.