Новгородский избирком: Подписей депутатов для прохождения муниципального фильтра хватит на всех кандидатов

Для регистрации на выборы в губернаторы Новгородской области кандидатам необходимо собрать 131 подпись депутатов, 43 из них должны быть депутатами городских поселений.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщила на брифинге для СМИ председатель региональной Избирательной комиссии Татьяна Лебедева, всего в Новгородской области 1604 депутата, 429 из них городского уровня.

В губернаторской кампании планируют принять участие семь кандидатов: Андрей Никитин от «Единой России», Николай Захаров от «Патриотов России», Ольга Ефимова от КПРФ, Антон Морозов от ЛДПР, Михаил Панов от «Справедливой России», Анна Черепанова от партии «Яблоко» и Дмитрий Рубахин от партии «Родина». Для регистрации в избиркоме им необходимо предоставить листы с подписями до 26 июля.

Как отметила Татьяна Лебедева, на выборах 2012 года на пост губернатора также претендовали две женщины. Средний возраст кандидатов — 49 лет, на прошлых выборах он составлял 45 лет. Пятеро кандидатов имеют прописку в Великом Новгороде, Антон Морозов зарегистрирован в Москве, Николай Захаров — в Малой Вишере.


Выборы губернатора в регионе пройдут 10 сентября. Ранее кандидат от партии «Яблоко» Анна Черепанова заявляла, что голоса депутатов «распределены».

На выборах не будет предварительного голосования и открепительных удостоверений, а протоколы оборудуют QR-кодами.