Глава МЧС о паводке в Новгородской области: Для такой ситуации ущерб минимальный

Вчера, 12 июля, в Новгородской области побывал глава МЧС России Владимир Пучков. Он осмотрел дома в Крестецком районе, пострадавшие от паводка. Об этом «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре регионального управления министерства.

© Фото пресс-центра правительства Новгородской области
© Фото пресс-центра правительства Новгородской области

В целом Владимир Пучков оценил работу комиссии по чрезвычайным ситуациям Новгородской области как профессиональную и оперативную. Министр подчеркнул, что ущерб от проливных дождей, приведших к подтоплению домов, удалось минимизировать благодаря эффективной работе спасателей и региональных структур.

— Была проделана большая работа. Главное, что не допущена гибель людей. Для такой ситуации ущерб минимальный. <…> Я прошу всех глав муниципальных образований — организуйте адресную конкретную помощь людям, пострадавшим от стихии, особое внимание — пожилым людям. Были подтоплены приусадебные участки, многие потеряли урожай. Обратите на это внимание и помогите им, — сказал министр.

Владимир Пучков вручил новгородским спасателям сертификаты на получение новой техники — комплексов оперативного мониторинга с беспилотными летательными аппаратами, а также пожарной автоцистерны, автомобиля газодымозащитной службы, квадроциклов и моторной лодки.


Ранее жители Любытинского района просили восстановить разрушенные водой мосты. В деревне Устье в одном из подворий в результате паводка погибли скот и птица. Наибольший ущерб нанесён Крестецкому, Окуловскому и Любытинскому районам. Были затоплены жилые дома, хозяйственные постройки, техника. Подробнее о наводнении можно прочитать в материале «Великий новгородский потоп».