Новгородское «Яблоко» на митинге потребует регистрации своего кандидата в губернаторы

Представители новгородского отделения партии «Яблоко» организуют митинг с требованием допустить на губернаторские выборы их кандидата Анну Черепанову. Публичное мероприятие согласовано с мэрией, акция пройдёт 18 июля в 18:00 в парке «30-летие Октября».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

На участие в митинге заявлено 500 человек. В региональном отделении «Яблока» интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили, что перед участниками мероприятия выступит председатель партии Эмилия Слабунова. Оппозиционеры протестуют против «муниципального фильтра» и административного вмешательства в кампанию по сбору подписей районных депутатов в поддержку выдвижения кандидатов на выборы губернатора. В «Яблоке» уверены, что в регионе проводилось административное распределение подписей парламентариев между согласованными с властями кандидатами.

— Мы, наверное, единственные сталкиваемся с огромными трудностями при сборе подписей, — прокомментировала Анна Черепанова. — Мы договариваемся о встречах с муниципальными депутатами, разговариваем с ними по телефону, потом очно, депутаты дают нам согласие на подпись в поддержку моего выдвижения, но как только дело доходит до заверения этой подписи в администрации, депутаты сразу меняют мнение и подпись не ставят. Мы столкнулись с фактами прямого давления глав сельских администраций на депутатов, чтобы они нам подписи не отдавали.

По её словам, районные депутаты находятся под прессингом местных администраций, а кто будет участвовать в выборах, решало региональное правительство. Члены «Яблока» требуют расследовать случаи, когда чиновники злоупотребляли полномочиями и оказывали давление на депутатов.

— Подписи собрал [Андрей] Никитин для себя и для согласованных кандидатов на участие в выборах. Причём для себя Никитин и его чиновники собрали в несколько раз больше подписей, чем нужно представить в избирком. Максимально можно 137 подписей представить, а в пользу Никитина собрано, я думаю, около тысячи подписей. Собрав такое большое количество подписей, ненужных для регистрации, Никитин лишает меня права участия в выборах, — сказала Анна Черепанова.

По фактам нарушений избирательного законодательства в Новгородской области партией «Яблоко» поданы обращения в Генпрокуратуру и Следственный комитет России.

Напомним, представители других партий сообщили, что не сталкивались с административным давлением во время сбора подписей в районах. Подписные листы нужно сдать в избирком до 26 июля.