Новгородка: не могу смотреть из своих окон, как берег Веряжки превращается в свалку

Вчера, 17 июля, в Великом Новгороде сформировали общественный совет для обустройства парковой зоны на берегу реки Веряжа.

© Фото информационного управления думы Великого Новгорода с сайта duma.nov.ru
© Фото информационного управления думы Великого Новгорода с сайта duma.nov.ru

Учредительное собрание прошло под руководством председателя городской думы Владимира Тимофеева. По словам спикера, жители сами смогут придумать название для парка и полностью контролировать его строительство.

Активисты микрорайона, уставшие от обещаний власти обустроить в нём хотя бы одну зелёную зону, выдвинули свои кандидатуры в новую общественную организацию. Заминка вышла только с выбором председателя совета. Кандидатуру бизнесмена и руководителя ТСЖ, объединяющего несколько домов, Ильи Привалова на эту должность не одобрили, хотя рассмотрели его заявление.

— Я прошу рассмотреть мою кандидатуру на должность председателя совета, — сказала управляющая ТСЖ «Стимул» Татьяна Плоткина. — Я не могу смотреть из своих окон, как берег Веряжки превращается в свалку, заполняется автотранспортом, потому что нигде у нас нет запретительных знаков. Территория вокруг наших домов превращается в болото. Когда, кто и на каких условиях будет осваивать государственные деньги на строительстве обещанного парка? Не секрет, что в городе нет специалистов для подобных работ. Значит опять будут приглашены шабашники, как это было при строительстве дорог. Это наша территория, наш общий дом, и очень хочется, чтобы те люди, которые придут приводить эту территорию в порядок, относились с уважением к жителям. Чтобы они хотели не просто заработать денег, а действительно были неравнодушны.

Новгородцы поддержали Татьяну Плоткину и абсолютным большинством голосов выбрали её председателем общественного совета несуществующего пока парка. Илье Привалову досталось место заместителя. В состав совета также вошёл депутат гордумы Юрий Весельев.

В этом году в Великом Новгороде начнётся благоустройство парка Юности, территорий в Северном и Западном микрорайонах. Реализация проектов проводится в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Работы по благоустройству в парке Юности оцениваются на сумму 16 млн 474 тысячи рублей. На благоустройство территории у искусственного водоёма в «Луговом» потребуется 4 млн 851 тысяча рублей. На территорию в Западном районе у реки Веряжа — 10 млн 398 тысяч рублей. Строительство парков начнётся не раньше августа. Пока городская администрация не объявила аукционы на выполнение данных работ.

Пока создаются общественные советы при парках и скверах для их дальнейшего развития. Сегодня в 18:00 в культурном центре «Диалог» будет формироваться совет при парке «30-летие Октября». 20 июля станет известен состав совета при кремлёвском парке, собрание пройдёт в 18:00 в мини-мэрии на ул. Октябрьская, д. 26.